Plugins - BackWPup – WordPress Backup &amp - en to es translation catalogue (1174 entries)

en:  here !
es:  ¡aqui !

[ctx: %1 = extension name, %2 = file suffix]
en: We recommend to install the %1$s extension to generate %2$s archives.
es: Recomendamos instalar la extensión %1$s para generar los archivos %2$s.

en: %1$d Files with %2$s in Archive.
es: %1$d ficheros con %2$s en Archivo

en: %1$d folders to backup.
es: %1$d carpetas a guardar.

en: %1$s &rsaquo; Job: %2$s
es: %1$s &rsaquo; Tarea: %2$s

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s at %2$s by EasyCron
es: %1$s a las %2$s por EasyCron

en: %A = Uppercase ante meridiem (AM) and post meridiem (PM)
es: %A = AM y PM en mayúsculas

en: %B = Swatch Internet Time
es: %B = Swatch Hora de Internet

en: %G = Hour in 24-hour format, without leading zeros
es: %G = Hora en formato 24 horas, sin ceros a la izquierda

en: %H = Two-digit hour in 24-hour format, with leading zeros
es: %H = Hora de dos dígitos en formato de 24 horas, con ceros a la izquierda

en: %Y = Four digit representation of the year
es: %Y = Cuatro dígitos en representación del año

en: %a = Lowercase ante meridiem (am) and post meridiem (pm)
es: %a = am y pm en minúsculas

en: %d = Two digit day of the month, with leading zeros
es: %d = Dos dígitos del día del mes, con ceros a la izquierda

en: %d ERROR | %d ERRORS
es[0]: %d ERROR
es[1]: %d ERRORES

en: %d WARNING | %d WARNINGS
es[0]: %d AVISO
es[1]: %d AVISOS

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %d. Try sending backup to a Microsoft Azure (Blob)&#160;&hellip;
es: %d. Intentando enviar la copia de seguridad a Microsoft Azure (Blob)&#160;&hellip;

en: %d. Try to backup database&#160;&hellip;
es: %d. Intenta hacer copia de seguridad de la base de datos&#160;&hellip;

en: %d. Try to send backup file to Dropbox&#160;&hellip;
es: %d. Intenta enviar el archivo de copia de seguridad a Dropbox&#160;&hellip;

en: %d. Try to send backup file to an FTP server&#160;&hellip;
es: %d. Intenta enviar el archivo de copia de seguridad a un servidor FTP&#160;&hellip;

en: %d. Try to send backup to SugarSync&#160;&hellip;
es: %d. Intenta enviar la copia de seguridad a SugarSync&#160;&hellip;

en: %d. Try to send backup with email&#160;&hellip;
es: %d. Intenta enviar la copia de seguridad por correo electrónico&#160;&hellip;

en: %d. Trying to check database&#160;&hellip;
es: %d. Tratando de comprobar la base de datos&#160;&hellip;

en: %d. Trying to create a WordPress export to XML file&#160;&hellip;
es: %d. Tratando de crear un archivo de exportación de WordPress a archivo XML&#160;&hellip;

en: %d. Trying to create backup archive &hellip;
es: %d. Intentando crear un archivo de copia de seguridad &hellip;

en: %d. Trying to encrypt archive &hellip;
es: %d. Tratando de cifrar el archivo &hellip;

en: %d. Trying to generate a file with installed plugin names&#160;&hellip;
es: %d. Intentando generar archivo con los nombres de los plugins instalados&#160;&hellip;

en: %d. Trying to generate a manifest file&#160;&hellip;
es: %d. Intentando generar un archivo manifest&#160;&hellip;

en: %d. Trying to make a list of folders to back up&#160;&hellip;
es: %d. Tratando de hacer una lista de carpetas que guardar&#160;&hellip;

en: %d. Trying to send backup file to Rackspace cloud &hellip;
es: %d. Intentando enviar la copia de seguridad a la nube Rackspace &hellip;

en: %d. Trying to send backup file to S3 Service&#160;&hellip;
es: %d. Intentando enviar la copia de seguridad al servicio S3&#160;&hellip;

en: %g = Hour in 12-hour format, without leading zeros
es: %g = Hora en formato 12 horas, sin ceros la izquierda

en: %h = Two-digit hour in 12-hour format, with leading zeros
es: %h = Hora de dos dígitos en formato de 12 horas, con ceros a la izquierda

en: %i = Two digit representation of the minute
es: %i = Dos dígitos representan los minutos

en: %j = Day of the month, without leading zeros
es: %j = Día del mes, sin ceros a la izquierda

en: %m = Two-digit representation of the month, with leading zeros
es: %m = Representación de dos dígitos del mes, con ceros a la izquierda

en: %n = Representation of the month (without leading zeros)
es: %n = Representación del mes (sin ceros a la izquierda)

en: %s &rsaquo; Dashboard
es: %s &rsaquo; Escritorio

en: %s &rsaquo; Legacy Jobs
es: %s &rsaquo; Trabajos heredados

en: %s &rsaquo; Logs
es: %s &rsaquo; Archivos de registro

en: %s &rsaquo; Restore
es: %s &rsaquo; Restaurar

en: %s &rsaquo; Settings
es: %s &rsaquo; Ajustes

[ctx: %s = Folder name]
en: Folder %s for archive not found
es: No se ha encontrado la carpeta %s para el archivo

en: %s = Two digit representation of the second
es: %s = Dos dígitos representan los segundos

[ctx: %s = file name]
en: Method to archive file %s not detected
es: Método de archivo del fichero %s no detectado

en: %s available at SugarSync
es: %s disponible en SugarSync

en: %s available on your Dropbox
es: %s disponible en tu Dropbox

en: %s hours
es: %s horas

en: %s is a directory not a file.
es: %s es un directorio, no un archivo.

en: %y = Two digit representation of the year
es: %y = Dos dígitos en representación del año

en: &laquo; Go back
es: &laquo; Volver

en: &mdash; No additional role for BackWPup &mdash;
es: &mdash; Ningún perfil adicional para BackWPup &mdash;

en: (%1$d) An unexpected server error was encountered. Response from server: %2$s
es: (%1$d) Se encontró un error inesperado del servidor. Respuesta del servidor: %2$s

en: (%1$s) An unknown error has occurred. Response from server: %2$s
es: (%1$s) Ocurrió un error desconocido. Respuesta del servidor: %2$s

en: (400) Bad input parameter. Response from server: %s
es: (400) Parámetro de entrada incorrecto. Respuesta del servidor: %s

en: (401) Bad or expired token. Response from server: %s
es: (401) Token incorrecto o caducado. Respuesta del servidor: %s

en: (403) You do not have permission to access this endpoint.
es: (403) No tienes permisos para acceder a esta variable.

en: (403) You do not have permission to access this feature.
es: (403) No tienes permisos para acceder a esta característica.

en: (403) You do not have permission to access this resource. Response from server: %s
es: (403) No tienes permisos para acceder a este recurso. Respues do not have permission to access this resource. Respuesta del servidor: %s

en: (409) Endpoint-specific error. Response from server: %s
es: (409) Error específico de la variable. Respuesta del servidor: %s

en: (429) Requests are being rate limited. Please try again later.
es: (429) Las solicitudes están siendo limitadas. Por favor, inténtalo más tarde.

en: (translated)
es: (traducido)

en: 1 ERROR | %d ERRORS
es[0]: 1 ERROR
es[1]: %d ERRORES

en: 1 WARNING | %d WARNINGS
es[0]: 1 ADVERTENCIA
es[1]: %d ADVERTENCIAS

en: 1st Monday of the month
es: 1er lunes de cada mes

en: 1st Sunday of the month
es: 1er domingo de mes

en: 404 - File Not Found.
es: 404 - Archivo no encontrado

en: <a class="backwpup-get-pro" href="%s">Get BackWPup Pro now.</a>
es: <a class="backwpup-get-pro" href="%s">Consigue BackWPup Pro ahora.</a>

en: <a href="%s">Add a new backup job</a> and plan what you want to save.
es: <a href="%s">Añade una nueva tarea de copia de seguridad</a> y planifica lo que quieres guardar.

en: <a href="https://backwpup.com/support/" target="_blank">Contact our support team here</a> if any questions remain.
es: <a href="https://backwpup.com/support/" target="_blank">Ponte en contacto con nuestro equipo de soporte aquí</a> si tienes alguna duda.

en: <em>Note</em>: In order for backup file tracking to work, %hash% must be included anywhere in the archive name.
es: <em>Advertencia</em>: Para que siga funcionando tu archivo de copia de seguridad %hash% debe estar incluido en cualquier parte del nombre del archivo.

en: <strong>Automatic updates</strong>
es: <strong>Actualizaciones automáticas</strong>

en: <strong>Not expected HTTP response:</strong><br>
es: <strong>Respuesta HTTP inesperada:</strong><br>

en: <strong>Note</strong>: Would you like faster, more streamlined support? Pro users can contact BackWPup from right within the plugin.
es: <strong>Nota</strong>: ¿Te gustaría un soporte más rápido y especializado? Los usuarios de la versión Pro pueden contactar con BackWPup desde la parte derecha del plugin.

en: <strong>Please note: You are solely responsible for the security of your data; the authors of this plugin are not.</strong>
es: <strong>Por favor, ten en cuenta: eres el único responsable de la seguridad de tus datos; los autores de este plugin no lo son.</strong>

en: <strong>Premium support</strong>
es: <strong>Soporte Premium</strong>

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
es: <strong>Error RSS</strong>: %s

en: A BackWPup job is already running
es: Aún hay una tarea de BackWPup en curso

en: A container could not be found!
es: ¡No se ha podido encontrar ningún contenedor!

en: A dedicated folder named BackWPup will be created inside of the Apps folder in your Dropbox. BackWPup will get read and write access to that folder only. You can specify a subfolder as your backup destination for this job in the destination field below.
es: Se creará una carpeta exclusiva llamada BackWPup dentro de la carpeta de aplicaciones de tu Dropbox. BackWPup solo tendrá acceso de lectura y escritura a esa carpeta. Puedes especificar una subcarpeta como destino de tus copias de seguridad para esta tarea en el campo de destino de abajo.

en: A job is already running.
es: Ya se está ejecutando una tarea.

en: API Key
es: Clave de la API

en: API Keys
es: Claves de la API

en: ATTENTION: Can't calculate cron!
es: ATENCIÓN: ¡Imposible calcular cron!

en: ATTENTION: Job runs every %d minutes!
es: ATENCIÓN: ¡La tarea se ejecuta cada %d minutos!

en: Abort
es: Abortar

en: Abort!
es: ¡Abortar!

en: Aborted by user!
es: ¡Abortado por el usuario!

en: Aborted, because no progress for one hour!
es: ¡Abortado, debido a que no ha habido progreso en una hora!

en: About
es: Acerca de

en: Access Key
es: Claves de acceso

en: Access key
es: Clave de acceso

en: Access to Legacy Jobs
es: Acceso a trabajos heredados

en: Access to Logs
es: Acceso a los registros

en: Accessing your logs
es: Acceder a tus registros

en: Account name
es: Nombre de cuenta

en: Actions
es: Acciones

en: Activate with CRON
es: Activar con CRON

en: Activate with Link
es: Activar con enlace

en: Active plugins:
es: Plugins activos:

en: Add
es: Añadir

en: Add BackWPup Role
es: Añadir perfil para BackWPup

en: Add Dropbox Authentification code
es: Añadir el código de identificación de Dropbox

en: Add a new backup
es: Añadir una nueva copia de seguridad

en: Add folders, files or extensions you want to exclude
es: Añade las carpetas, archivos o extensiones que quieras excluir

en: Add new job
es: Añadir nueva tarea

en: Added "%s" to backup file list
es: Se ha añadido «%s» a la lista de archivos a hacer copia de seguridad

en: Added XML export "%1$s" with %2$s to backup file list.
es: Añadida exportación  XML "%1$s" con %2$s a la lista de archivos a hacer copia de seguridad

en: Added database dump "%1$s" with %2$s to backup file list
es: Se ha añadido el volcado de base de datos «%1$s» con %2$s a la lista de archivos a hacer copia de seguridad

en: Added manifest.json file with %1$s to backup file list.
es: Añadido el archivo manifest.json con %1$s a la lista de archivos de la copia de seguridad.

en: Added plugin list file "%1$s" with %2$s to backup file list.
es: Añadido archivo de lista de plugins "%1$s" con %2$s a la lista de archivos de copia de seguridad.

en: Adding Extra files to Archive
es: Adición de ficheros adicionales al archivo

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: All Statuses
es: Todos los estados

en: All content
es: Todo el contenido

en: All plugin information:
es: Toda la información de plugins:

en: All tests passed without errors.
es: Todas las pruebas pasaron sin errores.

en: Allow the backup to complete successfully even if the backup results in an empty output (i.e., no files or data are backed up)
es: Permitir que la copia de seguridad se complete con éxito incluso si da como resultado una salida vacía (es decir, no se hace copia de seguridad de ningún archivo o dato).

en: Alternative WP Cron
es: WP Cron alternativo

en: Amazon S3 Settings
es: Ajustes de Amazon S3

en: Amazon S3: AWS GovCloud (US-East)
es: Amazon S3: AWS GovCloud (Este de EEUU)

en: Amazon S3: AWS GovCloud (US-West)
es: Amazon S3: AWS GovCloud (Oeste de EEUU)

en: Amazon S3: Africa (Cape Town)
es: Amazon S3: África (Ciudad del Cabo)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Hong Kong)
es: Amazon S3: Asia Pacífico (Hong Kong)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Jakarta)
es: Amazon S3: Asia Pacífico (Yakarta)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Mumbai)
es: Amazon S3: Asia Pacífico (Bombay)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Osaka)
es: Amazon S3: Asia Pacífico (Osaka)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Seoul)
es: Amazon S3: Asia Pacífico (Seúl)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Singapore)
es: Amazon S3: Asia Pacífico (Singapur)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Sydney)
es: Amazon S3: Asia Pacífico (Sydney)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Tokyo)
es: Amazon S3: Asia Pacífico (Tokyo)

en: Amazon S3: Canada (Central)
es: Amazon S3: Canadá (Central)

en: Amazon S3: Europe (Frankfurt)
es: Amazon S3: Europa (Fráncfort)

en: Amazon S3: Europe (Ireland)
es: Amazon S3: Europa (Irlanda)

en: Amazon S3: Europe (London)
es: Amazon S3: Europa (Londres)

en: Amazon S3: Europe (Milan)
es: Amazon S3: Europa (Milán)

en: Amazon S3: Europe (Paris)
es: Amazon S3: Europa (París)

en: Amazon S3: Europe (Stockholm)
es: Amazon S3: Europa (Estocolmo)

en: Amazon S3: Middle East (Bahrain)
es: Amazon S3: Oriente Medio (Baréin)

en: Amazon S3: South America (São Paulo)
es: Amazon S3: América del Sur (San Pablo)

en: Amazon S3: US East (N. Virginia)
es: Amazon S3: Este de EEUU (Norte de Virginia)

en: Amazon S3: US East (Ohio)
es: Amazon S3: Este de EEUU (Ohio)

en: Amazon S3: US West (N. California)
es: Amazon S3: Oeste de EEUU (Norte de California)

en: Amazon S3: US West (Oregon)
es: Amazon S3: Oeste de EEUU (Oregón)

en: Amazon Specific Settings
es: Ajustes específicos de Amazon

en: Amazon: Storage Class
es: Amazon: Clase de almacenamiento

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Se ha producido un error, lo que probablemente significa que se ha caído el feed. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: Any (*)
es: Todos (*)

en: Api key:
es: Clave de la API:

en: App Access to Dropbox
es: Acceso de la aplicación a Dropbox

en: Apply
es: Aplicar

en: April
es: Abril

en: Archive Format
es: Formato del archivo

[ctx: Archive compression method]
en: Compressing files as %s. Please be patient, this may take a moment.
es: Comprimiendo archivos como %s. Por favor se paciente, esto puede llevar un rato.

en: Archive downloaded
es: Archivo descargado

en: Archive extracted…
es: Archivo extraído...

en: Archive format
es: Formato del archivo

en: Archive has been successfully encrypted.
es: El archivo se ha cifrado correctamente.

en: Archive name
es: Nombre de archivo

en: Archive size is %s.
es: El tamaño del archivo es %s.

en: Archiving Folder: %s
es: Carpeta de archivado: %s

en: At least one storage is required for a job to run
es: Se requiere al menos un almacenamiento para ejecutar un trabajo

en: August
es: Agosto

en: Auth Token not set correctly!
es: ¡El token de identificación no está configurado correctamente!

en: Authenticate with SugarSync
es: Identificarse con SugarSync

en: Authenticate with Sugarsync!
es: ¡Identifícate con Sugarsync!

en: Authenticated
es: Identificado

en: Authenticated to SugarSync with nickname %s
es: Identificado en SugarSync con nombre de usuario %s

en: Authenticated with Dropbox of user: %s
es: Identificación con Dropbox del usuario: %s

en: Authenticated!
es: ¡Identificado!

en: Authentication Complete
es: Identificación completa

en: Authentication for
es: Identificación para

en: Authentication for <code>%s</code>
es: Identificación para <code>%s</code>

en: Authentication method
es: Método de identificación

en: Authentification code
es: Código de identificación

[ctx: Available space on SugarSync]
en: Not enough disk space available on SugarSync. Available: %s.
es: No hay suficiente espacio libre en SugarSync. Libre : %s.

en: Back to Advanced Settings
es: Volver a ajustes avanzados

en: Back to Backups
es: Volver a las copias de seguridad

en: Back to Storages
es: Volver a Almacenamientos

en: Back to What
es: Volver a qué

en: Back to When
es: Volver a cuándo

en: BackWPup - Restore Your Legacy Jobs
es: BackWPup - Restaura tus trabajos heredados

en: BackWPup 5.2 is here!
es: ¡BackWPup 5.2 ya está aquí!

en: BackWPup 5.2.2 is here!
es: ¡BackWPup 5.2.2 ya está aquí!

en: BackWPup Admin
es: Administración BackWPup

en: BackWPup News
es: Noticias de BackWPup

en: BackWPup Pro version
es: Versión de BackWPup Pro

en: BackWPup archive from %1$s: %2$s
es: Archivo BackWPup desde %1$s: %2$s

en: BackWPup archive sending TEST Message
es: Archivo BackWPup enviando un mensaje de PRUEBA

en: BackWPup banner
es: Banner de BackWPup

en: BackWPup is dropping support for PHP versions less than 7.4. As such, using outdated and unsupported versions of PHP may expose your site to security vulnerabilities. Please update PHP to the latest version. Ask your hoster if you don't know how.
es: BackWPup está dejando de ser compatible con versiones de PHP inferiores a la 7.4. Por lo tanto, el uso de versiones obsoletas y no compatibles de PHP puede exponer tu sitio a vulnerabilidades de seguridad. Por favor, actualiza PHP a la última versión. Pregunta a tu proveedor de alojamiento si no sabes cómo hacerlo.

en: BackWPup is dropping support for WordPress versions less than 5.0. Please update WordPress to the latest version. Without an update, you will not receive any new features.
es: BackWPup está dejando de ser compatible con versiones de WordPress inferiores a la 5.0. Por favor, actualiza WordPress a la última versión. Sin una actualización, no recibirás ninguna de las nuevas características.

en: BackWPup jobs checker
es: Verificador de tareas de BackWPup

en: BackWPup jobs functions
es: Funciones de tareas de BackWPup

en: BackWPup log for %1$s from %2$s at %3$s
es: Registro de BackWPup %1$s de %2$s a las %3$s

en: BackWPup maximum script execution time
es: Tiempo máximo de ejecución del script de BackWPup

en: BackWPup requires PHP version %1$s with spl extension or greater and WordPress %2$s or greater.
es: BackWPup necesita la versión %1$s de PHP o superior, con la extensión «spl», y WordPress %2$s o superior.

en: BackWPup supports multiple cloud services in parallel. This ensures backups are redundant.
es: BackWPup soporta múltiples servicios en la nube en paralelo. Esto garantiza que las copias de seguridad sean redundantes.

en: BackWPup version
es: versión BackWPup

en: BackWPup will have full read and write access to your entire Dropbox. You can specify your backup destination wherever you want, just be aware that ANY files or folders inside of your Dropbox can be overridden or deleted by BackWPup
es: BackWPup tendrá acceso completo de lectura y escritura a todo tu Dropbox. Puedes especificar el destino de la copia de seguridad donde quieras, pero ten en cuenta que BackWPup puede anular o eliminar cualquier archivo o carpeta dentro de tu Dropbox.

en: BackWPup will not backup folders and its sub folders when this file is inside.
es: BackWPup no creará copias de seguridad de los directorios y subdirectorios cuando este archivo esté dentro.

en: BackWPup – WordPress Backup & Restore Plugin
es: BackWPup – Plugin de copia de seguridad y restauración de WordPress

en: BackWPup’s job wizards make planning and scheduling your backup jobs a breeze.
es: Los asistentes de tareas de BackWPup hacen que la planificación y la programación de las tareas de copia de seguridad sea coser y cantar.

en: Backup File Creation
es: Creación de archivo de copia de seguridad

en: Backup File transferred to RSC://
es: Archivo de copia de seguridad transferido a RSC://

en: Backup Files
es: Archivos de copia de seguridad

en: Backup My Website
es: Copia de seguridad de mi web

en: Backup Now
es: Hacer una copia de seguridad ahora

en: Backup Settings
es: Ajustes de copia de seguridad

en: Backup Upload
es: Subida de la copia de seguridad

en: Backup WordPress install folder
es: Copia de seguridad de la carpeta de instalación de WordPress

en: Backup all your files and database in one click. <br />Your backup will be stored on your website’s server and you will be able to download it on your computer.
es: Haz una copia de seguridad de todos tus archivos y bases de datos con un solo clic. <br />Tu copia de seguridad se almacenará en el servidor de tu sitio web y podrás descargarla en tu ordenador.

en: Backup archive created.
es: Archivo de copia de seguridad creado.

en: Backup archive too big to be sent by email!
es: ¡Archivo de copia de seguridad demasiado grande para ser enviado por correo electrónico!

en: Backup archive: %s
es: Archivo de copia de seguridad: %s

en: Backup archives management
es: Gestión de archivos de copia de seguridad

en: Backup as email
es: Copia de seguridad como correo electrónico

en: Backup content folder
es: Copia de seguridad de la carpeta del contenido

en: Backup created in %s seconds.
es: Copia de seguridad creada en %s segundos.

en: Backup database table "%s" with "%s" records
es: Copia de seguridad de la tabla "%s" de la base de datos con "%s" registros

en: Backup now
es: Hacer una copia de seguridad ahora

en: Backup now:
es: Hacer una copia de seguridad ahora:

en: Backup plugins
es: Copia de seguridad de plugins

en: Backup restored
es: Copia de seguridad restaurada

en: Backup sent via email
es: Copia de seguridad enviada por correo electrónico

en: Backup themes
es: Copia de seguridad de temas

en: Backup to Amazon Glacier
es: Copia de seguridad en Amazon Glacier

en: Backup to Dropbox
es: Copia de seguridad a DropBox

en: Backup to FTP
es: Copia de seguridad a FTP

en: Backup to FTP server
es: Copia de seguridad a servidor  FTP

en: Backup to Folder
es: Copia de seguridad a carpeta

en: Backup to Google Drive
es: Copia de seguridad en Google Drive

en: Backup to HiDrive
es: Copia de seguridad en HiDrive

en: Backup to Microsoft Azure
es: Copia de seguridad a Microsoft Azure

en: Backup to Microsoft Azure (Blob)
es: Copia de seguridad a Microsoft Azure (blob)

en: Backup to OneDrive
es: Copia de seguridad en OneDrive

en: Backup to Rackspace Cloud Files
es: Copia de seguridad de archivos a RackSpace Cloud

en: Backup to S3 services (Amazon, Google Storage, Hosteurope and more)
es: Copia de seguridad en el servicio S3 (Amazon, Google Storage, Hosteurope y más)

en: Backup to SugarSync
es: Copia de seguridad a SugarSync

en: Backup to an S3 Service
es: Copia de seguridad a un servicio S3

en: Backup to your web space
es: Copia de seguridad a espacio de tu web

en: Backup transferred to %s
es: Copia de seguridad transferida a %s

en: Backup transferred to %s.
es: Copia de seguridad transferida a %s.

en: Backup transferred to FTP server: %s
es: Copia de seguridad enviada a servidor FTP: %s

en: Backup type
es: Tipo de copia de seguridad

en: Backup updated.
es: Copia de seguridad actualizada.

en: Backup uploads folder
es: Copia de seguridad de la carpeta de subidas

en: Backup will be stored on:
es: La copia de seguridad se guardará en:

en: Backup wp-config.php, robots.txt, nginx.conf, .htaccess, .htpasswd, favicon.ico, and Web.config from root if it is not included in backup.
es: La copia de seguridad de wp-config.php, robots.txt, nginx.conf, .htaccess, .htpasswd, favicon.ico y web.config desde la raíz no está incluida en la copia de seguridad.

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: Backups History
es: Historial de copias de seguridad

en: Basic Auth Password:
es: Contraseña identificación básica

en: Basic Auth Username:
es: Nombre de usuario de identificación básica

en: Basic auth
es: Identificación básica

en: Beginning new file upload session
es: Iniciando la nueva sesión de subida de archivos

en: Blob Container
es: Contenedor de blobs

en: Blog Time
es: Hora del blog

en: Blog Time offset
es: Desfase de hora del blog

en: Blog Timezone
es: Zona horaria de blog

en: Blog language
es: Idioma del blog

en: Bucket %1$s created.
es: Cubo %1$s creado.

en: Bucket selection
es: Selección de cubo

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: Bulk action processed.
es: Acción por lotes procesada.

en: By default everything is encrypted: connections to external services, local files and access to directories.
es: Por defecto, todo está cifrado: las conexiones a servicios externos, archivos locales y el acceso a los directorios.

en: Call to undefined method %1$s::%2$s()
es: Llamada al método no definido %1$s::%2$s()

en: Can not open source file for transfer.
es: No se puede abrir el archivo original para la transferencia.

en: Can not open target file for writing.
es: No se puede abrir el archivo de destino para escritura.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot add "%s" to zip archive!
es: ¡No se ha podido añadir «%s» al archivo zip!

en: Cannot connect to FTP server: %s
es: No se ha podido conectar al servidor FTP: %s

en: Cannot connect to MySQL database (%1$d: %2$s)
es: No se ha podido conectar con la base de datos MySQL (%1$d: %2$s)

en: Cannot connect via explicit SSL-FTP to server: %s
es: No se ha podido conectar por SSL-FTP al servidor: %s

en: Cannot create backup archive correctly. Aborting creation.
es: No se ha podido crear el archivo de copia de seguridad correctamente. Abortando la creación.

en: Cannot create folder: %1$s
es: No se ha podido crear esa carpeta: %1$s

en: Cannot delete "%s" on FTP server!
es: ¡No se ha podido borrar «%s» del servidor FTP!

en: Cannot delete backup from %s.
es: No se ha podido borrar la copia de seguridad de %s.

en: Cannot encode data into JSON. Got error: %s
es: No se pueden cifrar datos en JSON. Se obtuvo un error: %s

en: Cannot enter normal mode
es: No se ha podido entrar en modo normal

en: Cannot enter passive mode
es: No se ha podido entrar en modo pasivo

en: Cannot open SQL backup file
es: No se puede abrir el archivo SQL de la copia de seguridad

en: Cannot open archive file
es: No se ha podido abrir fichero de archivo

en: Cannot open source file %s for archiving. Writing an empty file.
es: No se ha podido abrir el archivo de origen %s para archivarlo. Creando un archivo vacío.

en: Cannot open source file %s.
es: No se ha podido abrir el archivo de origen %s.

en: Cannot open the archive for reading. Aborting encryption.
es: No se puede abrir el archivo para leerlo. Abortando el cifrado.

en: Cannot set DB charset to %s
es: No se puede configurar el mapa de caracteres de la BD a %s

en: Cannot transfer backup to FTP server!
es: ¡No se puede transferir la copia de seguridad al servidor FTP!

en: Cannot transfer backup to Rackspace cloud.
es: No se puede transferir la copia de seguridad a RackSpace.

en: Cannot transfer backup to S3! (%1$d) %2$s
es: ¡No se puede transferir la copia de seguridad a S3! (%1$d) %2$s

en: Cannot transfer backup to SugarSync!
es: ¡No se puede transferir la copia de seguridad a SugarSync!

en: Cannot write progress to working file. Job will be aborted.
es: No se puede escribir el progreso en el archivo de la tarea. La tarea se abortará.

en: Cannot write the encrypted archive. Aborting encryption.
es: No se puede escribir en el archivo cifrado. Abortando el cifrado.

en: Change destination
es: Cambiar destino

en: Changes for job <i>%s</i> saved.
es: Cambios para la tarea <i>%s</i> guardados.

en: Cheating, huh?
es: Haciendo trampas, ¿eh?

en: Check WP Export file&#160;&hellip;
es: Comprueba el archivo de exportación de WP&#160;&hellip;

en: Check WordPress database tables only
es: Comprobar solo las tablas de la base de datos de WordPress

en: Check database tables
es: Comprobación de las tablas de la base de datos

en: Check the installation
es: Comprobar la instalación.

en: Check the job log
es: Comprobar el registro de la tarea

en: Checking for not aborted multipart Uploads&#160;&hellip;
es: Comprobando las subidas con atributo multipart no abortadas&#160;&hellip;

en: Choose how often you want to backup
es: Elige la frecuencia con la que quieres realizar copias de seguridad

en: Choose your restore strategy.
es: Elige tu estrategia de restauración.

en: Close
es: Cerrar

en: Close working screen
es: Cerrar pantalla de trabajo

en: Cloud Storages
es: Almacenamientos en la nube

en: Cloud Support
es: Soporte Cloud

en: Cloud not found
es: Nube no encontrada

en: Cloud not set
es: Nube no establecida

en: Complete database backup
es: Copia de seguridad completa de la base de datos

en: Complete file backup
es: Copia de seguridad completa de archivos

en: Compressing done.
es: Compresión realizada.

en: Compressing file&#160;&hellip;
es: Comprimiendo el archivo&#160;&hellip;

en: Configure
es: Configurar

en: Congratulations! 🙌
es: ¡Felicidades! 🙌

en: Connected to FTP server: %s
es: Conectado al servidor FTP: %s

en: Connected to MS Azure container "%s".
es: Conectado al contenedor Microsoft Azure «%s».

en: Connected to Rackspace cloud files container %s
es: Conectado al contenedor de archivos Rackspace «%s»

en: Connected to S3 Bucket "%1$s" in %2$s
es: Conectado al cubo S3 «%1$s» en %2$s

en: Connected to database %1$s on %2$s
es: Conectado a la base de datos %1$s en %2$s

en: Connected via explicit SSL-FTP to server: %s
es: Conectado por SSL-FTP al servidor: %s

en: Connection failed
es: Conexión fallida

en: Connection successful
es: Conexión correcta

en: Container selection
es: Selección de contenedor

en: Content Selector
es: Selector de contenido

en: Content: %s
es: Contenido: %s

en: Content: <code>%s</code>
es: Contenido: <code>%s</code>

en: Continue
es: Continuar

en: Copy Debug Info
es: Copiar información de depuración

en: Copy of
es: Copia de

en: Copy the link for an external start. This option has to be activated to make the link work.
es: Copia el enlace para un arranque externo. Esta opción debe de activarse para hacer que el enlace funcione.

en: Could not copy debug info. You can simply press ctrl+C to copy it.
es: No se pudo copiar la información de depuración. Puedes simplemente pulsar ctrl+c para copiarla.

en: Could not decode basic authentication token %s
es: No se ha podido decodificar el token de identificación básica %s

en: Could not extract job id from destination %s.
es: No se pudo extraer el id de la tarea del destino %s.

en: Could not initialize encryptor.
es: No se pudo inicializar el cifrado.

en: Could not log in to FTP server.
es: No se ha podido acceder al servidor FTP.

en: Could not open log folder: %s
es: No se ha podido abrir la carpeta de registros: %s

en: Could not open path: %s
es: No se ha podido abrir la ruta: %s

en: Could not read data from source file.
es: No se han podido leer los datos del archivo de origen.

en: Could not write data into target file.
es: No se han podido escribir datos en el archivo de destino.

en: Could not write data to file %s.
es: No se han podido escribir datos en el archivo %s.

en: Could not write data to file.
es: No se han podido escribir datos en el archivo.

en: Could not write data to file. Empty source file.
es: No se han podido escribir datos en el archivo. Archivo original vacío.

en: Could not write log file
es: No se ha podido escribir el archivo de registro

en: Create Account
es: Crear cuenta

en: Create Sugarsync account
es: Crear una cuenta SugarSync

en: Create a Job
es: Crear una tarea

en: Create a backup archive
es: Crear un archivo de copia de seguridad

en: Create a new Bucket
es: Crear un nuevo depósito

en: Create a new container
es: Crear nuevo contenedor

en: Created at
es: Creada el

en: Creates archive
es: Crea un archivo

en: Creates manifest file
es: Crea un archivo manifest

en: Creating a backup might take a few minutes, depending on your site’s size
es: Crear una copia de seguridad puede llevar unos minutos, dependiendo del tamaño de tu web

en: Current PHP user
es: Usuario actual de PHP

en: Current cron expression is not supported by this UI.
es: La expresión cron actual no es compatible con esta interfaz de usuario.

en: Custom API keys for DropBox and SugarSync
es: Claves API personalizadas para DropBox y Sugarsync

en: Custom S3 destination
es: Destino personalizado S3

en: DB Backup
es: Copia de seguridad de la base de datos

en: DB Check
es: Comprobación de la base de datos

en: DEPRECATED:
es: OBSOLETO:

en: Daily
es: Diaria

[ctx: Dashboard heading]
en: Planning backups
es: Planificación de copias de seguridad

[ctx: Dashboard heading]
en: Ready to set up a backup job?
es: ¿Estás listo para configurar una tarea de copia de seguridad?

[ctx: Dashboard heading]
en: Restoring backups
es: Restaurando copias de seguridad

en: Data
es: Datos

en: Data compression
es: Compresión de datos

en: Data is not valid JSON. Error: %s
es: Los datos de JSON no son válidos. Error: %s

en: Database
es: Base de datos

en: Database Charset
es: Mapa de caracteres de la base de datos

en: Database Connection Settings.
es: Ajustes de la conexión con la base de datos.

en: Database Host
es: Servidor de la base de datos

en: Database Name
es: Nombre de la base de datos

en: Database Only
es: Solamente la base de datos

en: Database Password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database Settings
es: Ajustes de la base de datos

en: Database User
es: Usuario de la base de datos

en: Database backup
es: Copia de seguridad de la base de datos

en: Database backup as mysqldump per command line
es: Copia de seguridad de base de datos como  mysqldump por línea de comandos

en: Database backup done!
es: ¡Copia de la base de datos hecha correctamente!

en: Database backup for additional MySQL databases
es: Copia de seguridad de la base de datos para bases de datos MySQL adicionales

en: Database backup scheduled
es: Copia de seguridad de la base de datos programada

en: Database check
es: Comprobación de base de datos

en: Database check done!
es: Comprobación de base de datos realizada

en: Database error %1$s for query %2$s
es: Error de DB %1$s para la consulta %2$s

en: Database error: %1$s. Query: %2$s
es: Error de la base de datos: %1$s. Consulta: %2$s

en: Day of Month:
es: Día del mes:

en: Day of Week:
es: Día de la semana:

en: Debug
es: Depurar

en: Debug (not translated)
es: Depuración (no traducido)

en: Debug (translated)
es: Depuración (traducido)

en: Debug Info
es: Información de depuración

en: Debug info copied to clipboard.
es: Información de depuración copiada al portapapeles.

en: Debug log has much more information than normal logs. It is for support and should be handled carefully. For support is the best to use a not translated log file. Usage of not translated logs can reduce the PHP memory usage too.
es: El registro de eventos de depuración tiene mucha más información que los registros normales. Es para soporte y debe manejarse con cuidado. Para soporte es mejor utilizar un registro de eventos sin traducciones. El uso de registro de eventos sin traducciones también puede reducir el uso de memoria de PHP.

en: December
es: Diciembre

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Backup
es: Borrar copia de seguridad

en: Delete Dropbox Authentication
es: Borrar identificación de Dropbox

en: Delete Sugar Sync Authentication
es: Eliminar la autenticación de Sugar Sync

en: Delete Sugarsync authentication!
es: ¡Borrar identificación de SugarSync!

en: Delete permanently
es: Borrar permanentemente

en: Deleting a backup is permanent and cannot be undone.
es: Borrar una copia de seguridad es permanente y no se puede deshacer.

en: Destination provides only Pathstyle buckets
es: El destino solo proporciona cubos de estilo de ruta

en: Destination supports multipart
es: El destino es compatible con multipartes

en: Destinations
es: Destinos

en: Differential backup of changed directories to Dropbox
es: Copia de seguridad diferencial de directorios cambiados a DropBox

en: Differential backup of changed directories to Google Drive
es: Copia de seguridad diferencial de los directorios modificados en Google Drive

en: Differential backup of changed directories to MS Azure
es: Copia de seguridad diferencial de directorios modificados en MS Azure

en: Differential backup of changed directories to Rackspace Cloud Files
es: Copia de seguridad diferencial de directorios modificados en Rackspace Cloud File

en: Differential backup of changed directories to S3
es: Copia de seguridad diferencial de directorios cambiados a S3

en: Differential backup of changed directories to local folder
es: Copia de seguridad diferencial de los directorios modificados en la carpeta local

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled PHP Functions:
es: Funciones PHP desactivadas:

en: Disabled WP Cron
es: WP Cron desactivado

en: Disabled due to missing %s PHP function.
es: Desactivado debido a la falta de la función de PHP %s.

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display Logs
es: Mostrar registros

en: Display working log
es: Mostrar registro de trabajo

en: Docs
es: Documentos

en: Don't backup thumbnails from the site's uploads folder.
es: No hacer copia de seguridad de miniaturas desde la carpeta de subida de archivos

en: Don't show again
es: No mostrar de nuevo

en: Download
es: Descargar

en: Download Log
es: Descargar el registro

en: Download database backup
es: Descargar copia de seguridad de la base de datos

en: Download last backup
es: Descargar la última copia de seguridad

en: Download my Backup
es: Descargar mi copia de seguridad

en: Drop file here
es: Suelta el archivo aquí

en: Dropbox
es: DropBox

en: Dropbox API: %s
es: DropBox API: %s

en: Dropbox Settings
es: Ajustes de Dropbox

en: EasyCron No Longer Supported
es: Ya no se usa EasyCron

en: EasyCron.com API returns (%s): %s
es: La API de EasyCron.com devuelve (%s): %s

en: Edit
es: Editar

en: Edit Job
es: Editar tarea

en: Edit Title
es: Editar el título

en: Edit the title of your scheduled backup
es: Editar el título de tu copia de seguridad programada

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email FROM field
es: Campo FROM de correo electrónico

en: Email from field
es: Correo electrónico del campo

en: Email sent.
es: Correo electrónico enviado.

en: Empty output on working
es: Resultado vacío durante la tarea

en: Enable "Reduced server load" in “Advanced Settings > Jobs” to reduce website load and keep your site running smoothly during hourly backups.
es: Activa «Carga reducida del servidor» en «Ajustes avanzados > Trabajos» para reducir la carga del sitio web y mantenerlo funcionando sin problemas durante las copias de seguridad cada hora.

en: Enable an empty Output on backup working.
es: Activa un resultado vacío mientras se hace la copia de seguridad.

en: Enable an empty output on backup working
es: Activar una salida vacía en la copia de seguridad de trabajo

en: Enable compatibility with IIS on Windows
es: Activar la compatibilidad con IIS en Windows

en: Enable compatibility with IIS on Windows.
es: Activar la compatibilidad con IIS en Windows.

en: Encrypt Archive
es: Cifrado de archivo

en: Encrypt Backup Archives
es: Archivos de copia de seguridad cifradas

en: Encrypted %s of data.
es: Cifrado el %s de los datos.

en: Encryption
es: Cifrado

en: Encrypts the archive
es: Cifra este archivo

en: End of Job
es: Fin de la tarea

en: Endpoint
es: Variable

en: Entering normal mode
es: Entrando en modo normal

en: Entering passive mode
es: Entrando en modo pasivo

en: Error getting SYSTYPE
es: Error al obtener SYSTYPE

en: Error transfering backup to %s.
es: Error al transferir la copia de seguridad a %s.

en: Error while sending email!
es: ¡Error al enviar el correo electrónico!

en: Error while writing file!
es: ¡Error al escribir el archivo!

en: Errors only
es: Sólo errores

en: Errors:
es: Errores:

en: Every time BackWPup runs a backup job, a log file is being generated. Choose where to store your log files and how many of them.
es: Cada vez que BackWPup ejecuta una tarea de copia de seguridad, se está generando un archivo de registro. Elige dónde y cuántos archivos de registro almacenar.

en: Everything is working perfectly!
es: Todo funciona perfectamente.

en: Exception caught in %1$s: %2$s
es: Excepción sucedida en  %1$s: %2$s

en: Exclude files
es: Excluir archivos

en: Exclude files/folders from backup
es: Excluir archivos/carpetas de la copia de seguridad

en: Exclude from backup
es: Excluir de la copia de seguridad

en: Exclude thumbnails from the site's uploads folder.
es: Excluir miniaturas de la carpeta de subidas del sitio.

en: Exclude:
es: Excluir:

en: Excluded by .donotbackup file!
es: ¡Excluido por el archivo .donotbackup!

en: Excluded tables saved successfully.
es: Las tablas excluidas se guardaron correctamente.

en: Exclusion Settings
es: Ajustes de exclusión

en: Experiencing an issue and need to contact BackWPup support? Click the link below to get debug information you can send to us.
es: ¿Estás experimentando un problema y necesitas contactar con el equipo de soporte de BackWPup? Haz clic en el enlace de abajo para obtener la información de depuración para que nos la puedas enviar.

en: External link
es: Enlace externo

en: Extra folders to backup
es: Carpetas extras para hacer copia de seguridad

en: Extracting Archive…
es: Extrayendo archivo...

en: FREE
es: GRATUITO

en: FTP Folder "%s" cannot be created!
es: ¡No se puede crear la carpeta FTP «%s»!

en: FTP Folder "%s" cannot be created! Parent directory may be not writable.
es: ¡La carpeta FTP "%s" no se pudo crear! Puede que el directorio superior no tenga permisos de escritura.

en: FTP Folder "%s" created!
es: ¡Carpeta FTP «%s» creada!

en: FTP Server
es: Servidor FTP

en: FTP Settings
es: Ajustes de FTP

en: FTP client command: %s
es: Comando de cliente FTP: %s

en: FTP current folder is: %s
es: La carpeta FTP actual es: %s

en: FTP server reply: %s
es: Respuesta del servidor FTP: %s

en: FTP server response: %s
es: Respuesta del servidor FTP: %s

en: Failed to delete job
es: No se pudo eliminar el trabajo

en: Failed to revoke Dropbox token: %s
es: No se pudo revocar el token de Dropbox: %s

en: Fantastic! If you’re enjoying our plugin, could you take a moment to leave us a review? Your positive feedback motivates our team and helps us continue providing great service.
es: ¡Fantástico! Si te está gustando nuestro plugin, ¿podrías dedicar un momento a dejarnos una opinión? Tus comentarios positivos motivan a nuestro equipo y nos ayudan a seguir ofreciendo un gran servicio.

en: Features
es: Características

en: Features / differences between Free and Pro
es: Caraterísticas / diferencias entre Free y Pro

en: February
es: Febrero

en: Feel free to leave 👋
es: No dudes en irte 👋

en: File
es: Archivo

en: File "%s" is not readable!
es: ¡El archivo "%s" no se puede leer!

en: File backup
es: Copia de seguridad de archivos

en: File compression
es: Compresión de archivo

en: File could not be opened for reading.
es: No se pudo abrir el archivo para leerlo.

en: File could not be opened for writing.
es: El archivo no se ha podido abrir para escribir en él.

en: File exclusions saved successfully.
es: Las exclusiones de archivos se guardaron correctamente.

en: File name cannot be empty.
es: El nombre del archivo no puede estar vacío

en: File size of “%s” cannot be retrieved. File might be too large and will not be added to queue.
es: No se puede recuperar el tamaño de archivo de "%s". El archivo puede ser demasiado grande y no se agregará a la cola.

[ctx: File to add to archive]
en: File %s does not exist or is not readable
es: El archivo %s no existe o no es legible

en: Files
es: Archivos

en: Files backup scheduled
es: Copia de seguridad de archivos programada

en: Files belonging to this job are now tracked. Old backup archives which are untracked will not be automatically deleted.
es: Los archivos de este trabajo ahora tienen seguimiento. Las copias de seguridad antiguas que no tengan seguimiento no se eliminarán automáticamente.

en: Files job not found
es: Trabajo de archivos no encontrado

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter by Status
es: Filtrar por estado

en: Finishing upload session with a total of %s uploaded
es: Finalización de la sesión de subida con un total de %s cargado

en: First Backup
es: Primera copia de seguridad

en: First Steps
es: Primeros pasos

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder "%1$s" is not writable
es: Carpeta "%1$s" no es escribible.

en: Folder "%s" is not readable!
es: Carpeta "%s" no permite su lectura.

en: Folder %1$s is not in open basedir, please use another folder.
es: La carpeta %1$s no está en open basedir, por favor usa otra carpeta.

en: Folder %1$s not allowed, please use another folder.
es: La carpeta %1$s no esta permitida, por favor usa otra carpeta.

en: Folder Settings
es: Ajustes de la carpeta

[ctx: Folder name]
en: Folder %s does not exist
es: La carpeta %s no existe

[ctx: Folder name]
en: Folder %s is not readable
es: La carpeta %s no se puede leer

en: Folder name cannot be empty
es: Nombre de la carpeta no puede estar vacío

[ctx: Folder path to add to archive]
en: Folder %s does not exist or is not readable
es: Carpeta "%s" no existe o no se puede leer

en: Folder to store files in
es: Carpeta en la que guardar las copias de seguridad

en: Folders to backup
es: Carpetas a hacer copia de seguridad

en: Following an issue identified in the BackWPup 5.1 update, backup jobs created before version 5 are currently not running. To assist you in reactivating these jobs, we are providing two options:%1$s%1$s
    
    			%6$sOption 1%7$s: %2$sClick this link%3$s to see your disabled backup jobs. Select the jobs you wish to reactivate and then use the Bulk Actions menu to choose either "Activate with CRON" or "Activate with Link."%1$s%1$s
    
    			%6$sOption 2%7$s: For advanced users, we offer a command to update backups using WP CLI. For more information, please refer to our %4$sdocumentation%5$s.
es: Tras un problema identificado en la actualización de BackWPup 5.1, las copias de seguridad creadas antes de la versión 5 no se están ejecutando. Para ayudarte a reactivarlas, te ofrecemos dos opciones:%1$s%1$s
    
    			%6$sOpción 1%7$s: %2$sHaz clic en este enlace%3$s para ver tus trabajos de copia de seguridad desactivados. Selecciona los trabajos que quieres reactivar y luego usa el menú Acciones masivas para elegir «Activar con CRON» o «Activar con enlace».%1$s%1$s
    
    			%6$sOpción 2%7$s: Para usuarios avanzados, ofrecemos un comando para actualizar las copias de seguridad mediante WP CLI. Para más información, consulta nuestra %4$sdocumentación%5$s.

en: For further information <a href="https://backwpup.com/docs/php-7-2-update/" target="_blank">see here</a>, and if any questions remain contact our support team.
es: Para más información <a href="https://backwpup.com/docs/php-7-2-update/" target="_blank">, consulta aquí</a>, y si te queda alguna duda, ponte en contacto con nuestro equipo de soporte.

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: Viernes

en: Full Access to Dropbox
es: Acceso completo a Dropbox

en: Full Restore
es: Restauración completa

en: Function Disabled
es: Función desactivada

en: Functions for gz compression not available
es: Función para  la compression gz no disponible

en: GET PRO
es: Pasar a versión  PRO

en: Generate a database backup of WordPress tables and download it right away!
es: ¡Genera una copia de seguridad de la base de datos de tablas de WordPress y la descarga directamente!

en: Get BackWPup Pro now
es: Obtén BackWPup Pro ahora

en: Get Debug Info
es: Obtener información de depuración

en: Get Dropbox App auth code
es: Obtén un código de autorización de la aplicación Dropbox

en: Get Pro
es: Conseguir la versión Pro

en: Get pro.
es: Obtener la version pro.

en: Give your website data the protection it deserves with BackWPup Pro.
es: Dale a los datos de tu sitio web la protección que merecen con BackWPup Pro.

en: Glacier Instant Retrieval
es: Recuperación instantánea de Glacier

en: Go to my Backups
es: Ir a mis copias de seguridad

en: Google Storage: Asia (Multi-Regional)
es: Google Storage: Asia (Multiregional)

en: Google Storage: EU (Multi-Regional)
es: Google Storage: EU (Multiregional)

en: Google Storage: USA (Multi-Regional)
es: Google Storage: EEUU (Multiregional)

en: Having trouble getting your database connection settings? %1$sGo to documentation%2$s to get more information.
es: ¿Tienes problemas para obtener los ajustes de conexión a tu base de datos? %1$sVe a la documentación%2$s para obtener más información.

en: Head over to Settings / API Keys
es: Dirígete a Ajustes / Claves API

en: Here you can setup your <a href="https://www.easycron.com/user/token?ref=36673" title="Affiliate Link!">EasyCron.com API key</a> to use this service.
es: Aquí puedes configurar la <a href="https://www.easycron.com/user/token?ref=36673" title="Affiliate Link!">clave API de EasyCron.com</a> para usar este servicio.

en: Hour
es: Hora

en: Hourly
es: Cada hora

en: Hours:
es: Horas:

en: How is your experience with BackWPup?
es: ¿Cómo es tu experiencia con BackWPup?

en: I have feedback
es: Tengo comentarios

en: I need your help!
es: ¡Necesito tu ayuda!

en: I've encountered some issues.
es: Me he encontrado con algunos problemas.

en: If %s will be added to your backup archive, the archive will be too large for operations with this PHP Version. You might want to consider splitting the backup job in multiple jobs with less files each.
es: Si se añadiese %s a tu archivo de copias de seguridad el archivo sería demasiado grande para realizar operaciones con esta versión de PHP. Podrías considerar separar la tarea de copia de seguridad en varias tareas con menos archivos cada una.

en: If this message reaches your inbox, sending backup archives via email should work for you.
es: Si este mensaje llega a tu bandeja de entrada, el envío de archivos de copia de seguridad por correo electrónico debería funcionarte.

en: If you check this box, a cron job will be created on EasyCron that all 5 Minutes calls the WordPress cron.
es: Si marcas esta casilla, en EasyCron se creará una tarea cron que llamará al cron de WordPress cada 5 minutos.

en: If you love this update and want to show your support, please leave us a 5-star review
es: Si te encanta esta actualización y quieres mostrarnos tu apoyo, déjanos una valoración de 5 estrellas

en: If you protected your blog with HTTP basic authentication (.htaccess), or you use a Plugin to secure wp-cron.php, then use the authentication methods below.
es: Si has protegido tu blog mediante identificación básica HTTP (.htaccess) o estás usando un plugin para proteger el archivo wp-cron.php, entonces usa los siguientes métodos de identificación.

en: If you protected your blog with HTTP basic authentication (.htaccess), or you use a plugin to secure wp-cron.php, then use the authentication methods above.
es: Si protegiste tu blog con identificación básica HTTP (.htaccess), o usas un plugin para proteger wp-cron.php, entonces usa los métodos de identificación anteriores.

en: If you would like to migrate your website to a new URL, enable the Migrate URL option below and enter the new URL.
es: Si quieres migrar tu sitio web a una nueva URL, activa la opción Migrar URL a continuación e introduce la nueva URL.

en: Import and export job settings as XML
es: Importar y exportar ajustes de tareas como XML

en: Inactive
es: Inactiva

en: Inactive plugins:
es: Plugins inactivos:

en: Include special files
es: Incluir archivos especiales

en: Include to backup
es: Incluir en la copia de seguridad

en: Include your WordPress database in the backup
es: Incluye tu base de datos de WordPress en la copia de seguridad

en: Include your WordPress files in the backup
es: Incluye tus archivos de WordPress en la copia de seguridad

en: Information
es: Información

en: Installed plugins list
es: Lista de plugins instalados

en: Intelligent-Tiering
es: Nivelación inteligente

en: Invalid backup data.
es: Datos de copia de seguridad no válidos.

en: Invalid destination class.
es: Clase de destino no válida

en: Invalid mode provided for fopen: %s
es: Modo facilitado por fopen no válido: %s

en: Invalid notice type specified
es: Especificado un tipo de aviso no válido

en: Items to export
es: Elementos a exportar

en: January
es: Enero

en: Job
es: Tarea

en: Job "%1$s" has started, but not responded for 10 seconds. Please check <a href="%2$s">information</a>.
es: La tarea «%1$s» ha comenzado, pero no ha respondido durante 10 segundos. Por favor, comprueba la <a href="%2$s">información</a>.

en: Job "%s" started.
es: Tarea «%s» comenzada.

en: Job Destination
es: Destino de la tarea

en: Job ID does not exist!
es: ¡El ID de tarea no existe!

en: Job ID: %d
es: ID de tarea: %d

en: Job Name
es: Nombre de la tarea

en: Job Schedule
es: Programación de tarea

en: Job Scheduled Settings
es: Ajustes programados del trabajo

en: Job Start
es: Inicio de tarea

en: Job Tasks
es: Tareas de trabajo

en: Job completed
es: Tarea completada

en: Job currently running: %s
es: Tarea en ejecución actualmente: %s

en: Job deleted successfully.
es: Trabajo borrado correctamente.

en: Job done in %s seconds.
es: Tarea realizada en %s segundos.

en: Job finished with warnings in %s seconds. Please resolve them for correct execution.
es: La tarea ha finalizado con advertencias en %s segundos. Por favor, arregla las advertencias para una correcta ejecución.

en: Job has ended with errors in %s seconds. You must resolve the errors for correct execution.
es: Job mit Fehlern beendet in %s Sekunden. Sie müssen die Fehler für eine korrekte Ausführung beheben.

en: Job id not set
es: ID del trabajo no establecido

en: Job restarts due to inactivity for more than 5 minutes.
es: La tarea se reinicia debido a una inactividad de más de 5 minutos.

en: Job settings saved successfully.
es: Los ajustes de la tarea se han guardado correctamente.

en: Job tasks
es: Tareas de trabajo

en: Job title updated successfully.
es: Título del trabajo actualizado correctamente.

en: Job will be terminated.
es: La tarea se interrumpirá.

en: Job will restart before hitting maximum execution time. Restarts will be disabled on CLI usage. If <code>ALTERNATE_WP_CRON</code> has been defined, WordPress Cron will be used for restarts, so it can take a while. 0 means no maximum.
es: La tarea se reiniciará antes de alcanzar el tiempo máximo de ejecución. Los reinicios se desactivarán con el uso de la interfaz de línea de comandos (CLI). Si se ha definido <code>ALTERNATE_WP_CRON</code>, WordPress Cron se utilizará para reiniciar, por lo que puede tomar un tiempo. 0 significa sin máximo.

en: Job will restart before hitting maximum execution time. Restarts will be disabled on CLI usage. if <strong>ALTERNATE_WP_CRON</strong> has been defined, WordPress Cron will be used for restarts, so it can take a while. 0 means no maximum.
es: El trabajo se reiniciará antes de alcanzar el tiempo máximo de ejecución. Los reinicios se desactivarán al usar CLI. Si se ha definido <strong>ALTERNATE_WP_CRON</strong>, se usará el cron de WordPress para los reinicios, por lo que puede tardar un poco. 0 significa que no hay tiempo máximo.

en: Job with ID %d
es: Tarea con ID %d

en: Jobs
es: Tareas

en: Jobs Settings
es: Ajustes de trabajos

en: Jobs overview
es: Resumen de las tareas

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Key to start a job externally with an URL
es: Tecla para iniciar un trabajo externamente con una URL

en: Key to start jobs externally with an URL
es: Clave para iniciar tareas externamente mediante una URL.

en: Last Run
es: Última ejecución

en: Last log
es: Último registro

en: Last logs
es: Últimos registros

en: Leave empty to not have log sent. Or separate with , for more than one receiver.
es: Dejar vacío para no enviar registro. O separado con , para más de un destinatario.

en: Legacy Jobs
es: Trabajos heredados

en: Length for table backup is not correctly set: %1$s
es: La longitud de la copia de seguridad de la tabla no se ha establecido correctamente: %1$s

en: License
es: Licencia

en: Link "%s" not following.
es: Enlace "%s" no sigue.

[ctx: Link to PHP manual]
en: Please disable the deprecated <a href="%s">PHP safe mode</a>.
es: Por favor, desactiva el obsoleto <a href="%s">PHP safe mode</a>.

en: List of installed plugins
es: Lista de plugins instalados

en: Loaded PHP Extensions:
es: Extensiones PHP cargadas:

en: Log
es: Registro

en: Log Files
es: Archivos de registro

en: Log file folder
es: Carpeta de archivos de registro.

en: Log file management
es: Gestión de archivo de registro

en: Log folder
es: Directorio de registro

en: Log folder %s does not exist.
es: La carpeta de registro %s no existe.

en: Log folder %s is not writable.
es: La carpeta de registro %s no tiene permisos de escritura.

en: Log notification
es: Notificación de registro

en: Log of running job
es: Registro de la tarea en curso

en: Log only
es: Solo registro

en: Log report via email
es: Informe de registro por correo electrónico

en: Logfile not found!
es: ¡Archivo de registro no encontrado!

en: Logging Level
es: Nivel de acceso

en: Logging level
es: Nivel de acceso

en: Login
es: Acceder

en: Logs
es: Registros

en: Logs Settings
es: Ajustes de los registros

en: Logs settings
es: Ajustes de los registros

en: MS Azure Access Keys
es: Claves de acceso de MS Azure

en: MS Azure container "%s" created.
es: Se ha creado el contenedor Microsoft Azure «%s».

en: MS Azure container "%s" does not exist!
es: ¡El contenedor Microsoft Azure «%s» no existe!

en: MS Azure container create: %s
es: Contenedor MS Azure creado : %s

en: Making a copy of your website can slow down your site a bit. We recommend doing this at night to avoid any inconvenience.
es: Hacer una copia de tu sitio web puede ralentizarlo un poco. Te recomendamos que lo hagas por la noche para evitar inconvenientes.

en: March
es: Marzo

en: Max backups to retain
es: Máximo de copias de seguridad a conservar

en: Maximum PHP Script execution time
es: Tiempo máximo de ejecución del script de PHP

en: Maximum execution time
es: Tiempo máximo de ejecución

en: Maximum log files
es: Máximo de archivos de registro

en: Maximum log files in folder
es: Máximo de archivos de registro en la carpeta

en: Maximum log files in folder.
es: Máximo de archivos de registro en la carpeta.

en: Maximum number of retries for job steps
es: Máximo número de reintentos para cada paso de las tareas.

en: Maximum number script execution time (in seconds)
es: Tiempo máximo de ejecución del script (en segundos)

en: Maximum script execution time
es: Tiempo máximo de ejecución del script

en: May
es: Mayo

en: Memory in use
es: Memoria en uso

en: Microsoft Azure Configuration:
es: Configuración de Microsoft Azure:

en: Microsoft Azure Settings
es: Ajustes de Microsoft Azure

en: Migrate URL
es: Migrar URL

en: Migration Settings
es: Ajustes de migración

en: Minute
es: Minuto

en: Minutes
es: Minutos

en: Minutes:
es: Minutos:

en: Missing API Key!
es: ¡Falta la clave API!

en: Missing access key!
es: ¡Claves de acceso no encontradas!

en: Missing account name!
es: ¡Nombre de cuenta no encontrado!

en: Missing class "%s".
es: Clase no encontrada "%s".

en: Missing function "%s".
es: Perdida la función "%s".

en: Missing required parameters.
es: Faltan parámetros necesarios.

en: Missing secret access key!
es: Claves secreta de acceso no localizada!

en: Missing username!
es: Nombre de usuario no localizado!

en: Monday
es: Lunes

en: Month:
es: Mes:

en: Monthly
es: Mensual

en: More info.
es: Más información.

en: More infos
es: Más información

en: MySQL Client encoding
es: Codificación del cliente MySQL

en: MySQL backup file not created
es: Archivo MySQL de copia de seguridad no creado

en: MySQL version
es: versión MySQL

en: Network
es: Red

en: Network Settings
es: Ajustes de red

en: New Job
es: Nueva tarea

en: New URL
es: Nueva URL

en: Next Run
es: Próxima ejecución

en: Next Scheduled Backups
es: Próximas copias de seguridad programadas

en: Next runtime:
es: Próxima ejecución:

en: Next scheduled jobs
es: Próximas tareas programadas

en: No Legacy Jobs.
es: No hay trabajos heredados.

en: No Logs.
es: No hay registros.

en: No MySQLi extension found. Please install it.
es: No se ha encontrado la extensión MySQLi. Por favor, instálala.

en: No access token provided
es: No se ha facilitado ningún token de acceso

en: No backup jobs set.
es: No hay trabajos de copia de seguridad establecidos.

en: No backup scheduled
es: No hay ninguna copia de seguridad programada

en: No backups found.
es: No se encontraron copias de seguridad.

en: No block name set.
es: No hay nombre de bloque establecido.

en: No bucket found!
es: ¡No se ha encontrado ningún cubo!

en: No cloud name set.
es: No hay nombre de nube establecido.

en: No container found!
es: ¡No se ha encontrado ningún contenedor!

en: No destination correctly defined for backup! Please correct job settings.
es: ¡El destino no se ha definido correctamente para la copia de seguridad! Por favor, corrige los ajustes de la tarea.

en: No email set.
es: No hay correo electrónico establecido.

en: No encryption key was provided. Aborting encryption.
es: No se ha facilitado una clave de cifrado. Abortando el cifrado.

en: No files could be found. (List will be generated during next backup.)
es: No se localizan archivos (La lista se generará durante la siguiente copia de seguridad)

en: No files/folder for the backup.
es: No hay archivos/directorios para la copia de seguridad.

en: No job running.
es: No hay tareas ejecutándose.

en: No pagination found.
es: No se encontró paginación.

en: No password set.
es: No hay contraseña establecida.

en: No refresh token provided. You may need to reauthenticate with Dropbox
es: No se ha facilitado ningún token actualizado. Necesitas volver a identificarte con Dropbox

en: No tables to backup.
es: No hay tablas que añadir a la copia de seguridad

en: No tables to check.
es: No hay tablas para comprobar

en: Nope, maybe later
es: No, quizá más tarde

en: Normal (not translated)
es: Normal (no traducido)

en: Normal (translated)
es: Normal (traducido)

en: Not Authenticated with Dropbox!
es: ¡No iniciaste sesión con Dropbox!

en: Not authenticated
es: No identificado

en: Not authenticated!
es: ¡No identificado!

en: Not expected HTTP response:
es: Respuesta HTTP no esperada:

en: Not needed or set
es: No necesario o establecido

en: Not now, thanks
es: Ahora no, gracias

en: Not scheduled!
es: Sin programación !

en: Note: <strong>Full Restore</strong> can only be done if everything is included in the zip file. If your zip file only includes a database export, then only a <strong>Database only</strong> restore can be performed.
es: Nota: <strong>Restauración completa</strong> solo puede realizarse si todo está incluido en el archivo zip. Si tu archivo zip solo incluye una exportación de la base de datos, entonces solo se puede realizar una restauración de <strong>solo base de datos</strong>.

en: Note: Only backups done with BackWPup can be restored.
es: Nota: Solo se pueden restaurar las copias de seguridad realizadas con BackWPup.

en: Nothing to abort.
es: No hay nada que abortar.

en: November
es: Noviembre

en: Now Running
es: Ahora en curso

en: O.K.
es: CORRECTO

en: OAuth tokens have not been set.
es: Los tokens OAuth no se han configurado.

en: OR
es: O

en: October
es: Octubre

en: Off
es: Apagado

en: Old URL
es: Antigua URL

en: On
es: Encendido

en: Onboarding
es: Puesta en marcha

en: One Zone-Infrequent Access
es: Acceso infrecuente de una zona

en: One backup file deleted | %d backup files deleted
es[0]: Se ha borrado un archivo de copia de seguridad
es[1]: Se han borrado %d archivos de copia de seguridad

en: One click backup
es: Copia de seguridad a un clic

en: One file deleted from Dropbox | %d files deleted on Dropbox
es[0]: Se ha borrado un archivo de DropBox
es[1]: Se han borrado %d archivos de Dropbox

en: One file deleted on FTP server | %d files deleted on FTP server
es[0]: Se ha borrado un fichero del servidor FTP
es[1]: Se han borrado %d archivos del servidor FTP

en: One file deleted on Microsoft Azure container. | %d files deleted on Microsoft Azure container.
es[0]: Se ha borrado un archivo de Microsoft Azure.
es[1]: Se han borrado %d archivos de Microsoft Azure.

en: One file deleted on S3 Bucket. | %d files deleted on S3 Bucket
es[0]: Se ha borrado un archivo del cubo S3.
es[1]: Se han borrado %d archivos del cubo S3.

en: One file deleted on SugarSync folder | %d files deleted on SugarSync folder
es[0]: Se ha borrado un archivo de SugarSync
es[1]: Se han borrado %d archivos de SugarSync

en: One old log deleted | %d old logs deleted
es[0]: Se ha borrado un registro antiguo
es[1]: Se han borrado %d registros antiguos

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Ops! Unfortunately the file doesn't exists. May be was deleted?
es: ¡Vaya! Desafortunadamente el archivo no existe. ¿Puede ser que lo hayas borrado?

en: Other in wp-content
es: Otros en wp-content

en: Others in root
es: Otros en raíz

en: Others in wp-content
es: Otros en wp-content

en: PHP Memory limit
es: Límite de memoria de PHP

en: PHP Version %1$s is to low, you need Version %2$s or above.
es: La versión de PHP %1$s es muy baja, necesitas la versión %2$s o superiores.

en: PHP cURL extension must be installed to use the full plugin functionality.
es: La extensión PHP cURL debe estar instalada para usar la funcionalidad completa del plugin.

en: PHP function to connect with explicit SSL-FTP to server does not exist!
es: La función para conectarse por SSL-FTP al servidor no existe!

en: PHP version
es: versión PHP

en: Pages
es: Páginas

en: Password
es: Contraseña

en: Password cannot be empty
es: La contraseña no puede estar vacía.

en: Path as set by user (symlink?): %s
es: Ruta seleccionada por usuario (symlink): %s

en: PclZip archive add error: %s
es: Error al añadir archivo con PclZip: %s

en: Please complete the authentication to continue.
es: Completa la identificación para continuar.

en: Please do not leave this screen while restoration is in progress. Exiting prematurely could cause an error and potentially break your site.
es: No abandones esta pantalla mientras se realiza la restauración. Salir antes de tiempo podría causar un error y potencialmente dañar tu sitio.

en: Please download the key before continuing. If you do not save it locally, you cannot decrypt your backups later.
es: Por favor, descarga la clave antes de continuar. Si no la guardas localmente no puedes descifrar posteriormente tus copias de seguridad.

en: Please download the private key before continuing. If you do not save it locally, you cannot decrypt your backups later.
es: Por favor, descarga la clave privada antes de continuar. Si no la guardas localmente no podrás descifrar más tarde tus copias de seguridad.

en: Please enter a public key first, or generate a key pair.
es: Por favor, introduce primero una clave pública, o crea un par de claves.

en: Please enter your Azure Access Keys
es: Ingresa tus claves de acceso de Azure

en: Please enter your private key.
es: Por favor, introduce tu clave privada.

en: Please leave manifest.json untouched and in place. Otherwise it is safe to be ignored.
es: Por favor, deja sin tocar manifest.json y en su sitio. De otro modo se ignorará la seguridad.

en: Please name this job.
es: Por favor, pon un nombre a esta tarea

en: Please select what files and/or database you want to backup
es: Selecciona de qué archivos y/o bases de datos quieres realizar copia de seguridad

en: Please visit each job below and reauthenticate your Dropbox connection.
es: Por favor, visita cada tarea de abajo y vuelve a identificar tu conexión con Dropbox.

en: Please wait &hellip;
es: Por favor, espera &hellip;

en: Plugin list file name
es: Nombre de archivo de la lista de plugins

[ctx: Plugin name; Plugin Version; plugin url]
en: [INFO] %1$s %2$s; A project of WP Media
es: [INFO] %1$s %2$s; Un proyecto de WP Media

en: Port
es: Puerto

en: Posts
es: Artículos

en: Preview:
es: Vista previa:

[ctx: Pro teaser box]
en: Differential backups to Google Drive and other cloud storage service.
es: Copias de seguridad diferenciales en Google Drive y otros servicios de almacenamiento en la nube

[ctx: Pro teaser box]
en: Easy-peasy wizards to create and schedule backup jobs.
es: Asistente muy fácil para crear y programar tareas de copia de seguridad.

[ctx: Pro teaser box]
en: First-class <strong>dedicated support</strong> at backwpup.com.
es: <strong>Soporte dedicado</strong> de primera clase en backwpup.com.

[ctx: Pro teaser box]
en: Get access to:
es: Obtén acceso a:

[ctx: Pro teaser box]
en: Thank you for using BackWPup!
es: ¡Gracias por usar BackWPup!

[ctx: Pro teaser box, link text]
en: And more…
es: Y más...

[ctx: Pro teaser box, link text]
en: Get BackWPup Pro now
es: Obtén BackWPup Pro ahora

[ctx: Pro teaser box, link title]
en: Get BackWPup Pro now
es: Obtén BackWPup Pro ahora

en: Public key is invalid.
es: La clave pública no es válida.

en: Public key is valid.
es: La clave pública es válida.

en: Query arg key=value:
es: Argumentos de consulta clave=valor:

en: Query argument
es: Argumento de la petición

en: RECOVERABLE ERROR:
es: ERROR RECUPERABLE:

en: RSC
es: RackSpace

en: Rackspace Cloud API: %s
es: Rackspase Cloud API : %s

en: Rackspace Cloud Files Region
es: Archivos de región de Rackspace Cloud

en: Rackspace Cloud Keys
es: Claves de Rackspace Cloud

en: Rackspace Cloud Settings
es: Ajustes de Rackspace Cloud

en: Rackspace Cloud container "%s" created.
es: Contenedor Rackspace Cloud "%s" creado.

en: Rate us on WordPress.org
es: Valóranos en WordPress.org

en: Read our documentation
es: Lee nuestra documentación

en: Ready to <a href="%1$s">set up a backup job</a>? You can <a href="%2$s">use the wizards</a> or plan your backup in expert mode.
es: ¿Estás listo para <a href="%1$s">configurar una tarea de copia de seguridad</a>? Puedes <a href="%2$s">usar los asistentes</a> o planificar la copia de seguridad en modo experto.

en: Ready to set up a backup job? Use one of the wizards to plan what you want to save.
es: ¿Estás listo para configurar una tarea de copia de seguridad? Usa uno de los asistentes para planear lo que deseas guardar.

en: Ready to set up your first backup?
es: ¿Todo listo para configurar tu primera copia de seguridad?

en: Reduce server load
es: Reduce la carga del servidor

en: Reduced Redundancy
es: Reducida la redundancia

en: Region
es: Región

en: Repair
es: Reparar

en: Replacement patterns:
es: Patrones de reemplazo:

en: Reset all settings to default
es: Restablecer todos los ajustes a los valores por defecto

en: Response Test O.K.
es: Prueba de respuesta correcta

en: Restart after %1$d seconds.
es: Reiniciar después de %1$d segundos.

en: Restart after getting signal.
es: Reiniciar después de recibir señal.

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Backup
es: Restaurar la copia de seguridad

en: Restore Database.
es: Restaurar la base de datos.

en: Restore Encrypted Backups
es: Restaurar copias de seguridad cifradas

en: Restore Progress.
es: Restaurar el progreso.

en: Restore Report
es: Informe de restauración

en: Restore backup from:
es: Restaurar copia de seguridad desde:

en: Restore from Amazon S3
es: Restaurar desde Amazon S3

en: Restore from Dropbox
es: Restaurar desde Dropbox

en: Restore from FTP
es: Restaurar desde FTP

en: Restore from Folder
es: Restaurar desde carpeta

en: Restore from Google Drive
es: Restaurar desde Google Drive

en: Restore from Microsoft Azure
es: Restaurar desde Microsoft Azure

en: Restore manually uploaded Backup Archives
es: Restaura manualmente archivos de copias de seguridad

en: Restoring your site from a backup reverts it to its state at that time, losing any changes made afterwards.
es: Restaurar tu sitio desde una copia de seguridad lo revierte a su estado en ese momento y pierde cualquier cambio realizado posteriormente.

en: Result
es: Resultado

en: Result of table check for %1$s is: %2$s
es: Resultado de comprobación de la tabla para %1$s es: %2$s

en: Result of table repair for %1$s is: %2$s
es: Resultado de la reparación de la tabla para %1$s es: %2$s

en: Run now
es: Ejecutar ahora

en: Run the created job
es: Ejecutar la tarea creada

en: Running for: %s seconds
es: Ejecutándose durante: %s segundos

en: Runtime
es: Tiempo de ejecución

en: Runtime: %d seconds
es: Tiempo de ejecución: %d segundos

en: S3 Access Keys
es: Claves de acceso S3

en: S3 Backup Settings
es: Ajustes de la copia de seguridad en S3

en: S3 Bucket
es: Cubo S3

en: S3 Bucket "%s" does not exist!
es: ¡El cubo S3 «%s» no existe!

en: S3 Service
es: Servicio S3

en: S3 Service API: %s
es: API del servicio S3: %s

[ctx: SIGBUS: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Bus error (bad memory access)
es: Error de bus (acceso erróneo a la memoria)

[ctx: SIGPWR: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Power failure
es: Fallo de alimentación

[ctx: SIGSEGV: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Invalid memory reference
es: Referencia de memoria no válida

[ctx: SIGSYS: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Bad argument to routine
es: Argumento no válido para la rutina

[ctx: SIGXCPU: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: CPU time limit exceeded
es: Límite de tiempo de CPU excedido

[ctx: SIGXFSZ: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: File size limit exceeded
es: Límite de tamaño de archivo excedido

en: STRICT NOTICE:
es: AVISO ESTRICTO:

en: SUCCESSFUL
es: EXITOSO

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save & Continue
es: Guardar y continuar

en: Save & Test connection
es: Guardar y probar la conexión

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save all data from the webserver
es: Guardar todos los datos del servidor web

en: Save all files
es: Guardar todos los archivos

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Save files encrypted (AES256) on server
es: Guardar archivos encriptados (AES256) en el servidor

en: Save settings
es: Guardar ajustes

en: Save your database
es: Guardar tu base de datos

en: Save your database regularly
es: Guardar tu base de datos regularmente

en: Schedule
es: Programación

en: Schedule execution time
es: Hora de ejecución programada

en: Scheduled
es: Programada

en: Scheduler
es: Programación

en: Scheduler type
es: Tipo de programación

en: Search…
es: Buscar…

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Security!
es: ¡Seguridad!

en: See all features
es: Ver todas las características

en: Seems there was some error during the restore that need manual action.
es: Parece que hubo algún error durante la restauración que requiere una acción manual.

en: Select Archive
es: Seleccionar el archivo

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select Region
es: Seleccionar región

en: Select Strategy
es: Seleccionar estrategia

en: Select Tables
es: Seleccionar tablas

en: Select WordPress User
es: Selecciona usuario WordPress

en: Select a S3 Service
es: Selecciona un Servicio S3

en: Select one or more areas where you want to backup
es: Selecciona una o más áreas donde quieres realizar una copia de seguridad

en: Select tables you want to backup
es: Selecciona las tablas de las que quieres hacer una copia de seguridad

en: Send email with log only when errors occur during job execution
es: Enviar correo electrónico con registro sólo cuando se produzcan errores durante la ejecución del trabajo

en: Send email with log only when errors occur during job execution.
es: Enviar un correo electrónico con el registro solo cuando haya problemas durante la ejecución de la tarea.

en: Send log to email address
es: Enviar registro a dirección de correo electrónico

en: Sending email to %s&hellip;
es: Enviando correo electrónico a %s&hellip;

en: Separate file / folder name parts with a line-break or a comma. For example /logs/,.log,.tmp
es: Separa las partes de los nombres de archivo/carpeta con saltos de línea o comas. Por ejemplo: /logs/,.log,.tmp

en: Separate folder names with a line-break or a comma. Folders must be set with their absolute path!
es: Separa los nombres de las carpetas con saltos de línea o comas. ¡Las carpetas deben establecerse con su ruta absoluta!

en: September
es: Septiembre

en: Server
es: Servidor

en: Server Time
es: Hora del servidor

en: Server and Login
es: Servidor y acceso

en: Server self connect
es: Auto-Conexión del servidor

en: Setting
es: Ajuste

en: Setting of MySQLi connection timeout failed
es: Configuración de tiempo de espera MySQLi  falló

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings for database backup
es: Ajustes para la copia de seguridad de base de datos

en: Settings for database check
es: Ajustes de la comprobación de la base de datos

en: Settings reset to default
es: Ajustes restablecidos a valores por defecto

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

en: Share your joy with a review on the WordPress repository. Your support inspires us.
es: Comparte tu alegría con una reseña en el repositorio de WordPress. Tu apoyo nos inspira.

en: Signal "%1$s" (%2$s) is sent to script!
es: ¡La señal "%1$s" (%2$s) se ha enviado al proceso!

en: Signature
es: Firma

en: Site back and shining?
es: ¿El sitio volvió a estar brillante?

en: Site option saved successfully.
es: Opción del sitio guardada correctamente.

en: Size
es: Tamaño

en: Sorry, you don't have permissions to do that.
es: Disculpa, no tienes permisos para realizarlo.

en: Special options
es: Opciones especiales

en: Specify a subfolder where your backup archives will be stored. If you use the App option from above, this folder will be created inside of Apps/BackWPup. Otherwise it will be created at the root of your Dropbox. Already exisiting folders with the same name will not be overriden.
es: Especifica una subcarpeta donde almacenar los archivos de la copia de seguridad. Si usas la opción App de arriba, esta carpeta se creará dentro de Apps/BackWPup. De lo contrario, se creará en la raíz de tu Dropbox. Las carpetas ya existentes con el mismo nombre no se sobreescribirán.

en: Standalone Restore App
es: Aplicación independiente de restauración

en: Standard
es: Estándar

en: Standard-Infrequent Access
es: Acceso estándar-infrecuente

en: Start
es: Iniciar

en: Start Restoration
es: Iniciar restauración

en: Start day
es: Día de inicio

en: Start for table backup is not correctly set: %1$s
es: El inicio de la copia de seguridad para tablas no esta correctamente establecido: %1$s

en: Start job
es: Iniciar tarea

en: Start job with CLI
es: Iniciar tarea mediante CLI

en: Start jobs per WP-Cron, URL, system, backend or WP-CLI
es: Iniciar tareas mediante WP-Cron, URL, sistema, administración o WP-CLI

en: Start time
es: Hora de inicio

en: Starting job
es: Iniciando tarea

en: Starting upload to FTP &#160;&hellip;
es: Iniciando la subida a FTP &#160;&hellip;

en: Starting upload to MS Azure&#160;&hellip;
es: Comenzando subida a MS Azure&#160;&hellip;

en: Starting upload to S3 Service&#160;&hellip;
es: Iniciando la subida a servicio S3&#160;&hellip;

en: Starting upload to SugarSync&#160;&hellip;
es: Iniciando subida a SugarSync&#160;&hellip;

en: Status
es: Estado

en: Status-Code: %d
es: Código de estado: %d

en: Status-Code: <code>%d</code>
es: Código de estado: <code>%d</code>

en: Stay on this page until the process is complete.
es: Permanece en esta página hasta que se complete el proceso.

en: Step aborted: too many attempts!
es: Paso abortado: ¡demasiados intentos!

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Storage Class: %s
es: Clase de almacenamiento: %s

en: Storage not found
es: Almacenamiento no encontrado

en: Storage not set
es: Almacenamiento no establecido

en: Storages Settings
es: Ajustes de los almacenamientos

en: Store your backup on your favorite cloud storage platforms
es: Almacena tu copia de seguridad en tus plataformas de almacenamiento en la nube favoritas

en: Store your backup on your website's server
es: Almacena tu copia de seguridad en el servidor de tu sitio web

en: Stored on
es: Almacenada en

en: Stream must be a resource
es: El flujo debe ser un recurso

en: Success
es: Éxito

en: Sugar Sync Settings
es: Ajustes de Sugar Sync

en: Sunday
es: Domingo

en: Supported archive format zip,tar,tar.gz
es: Es compatible con el formato de archivo zip,tar,tar.gz

en: Sure, happy to!
es: Claro, ¡con mucho gusto!

en: Synchronize file by file to destination
es: Sincronizar archivo a archivo hasta destino

en: System: %s
es: Sistema: %s

en: Table %1$s is a view. Not checked.
es: Tabla %1$s es una vista. Sin comprobar aún

en: Table %1$s is not a MyISAM/InnoDB table. Not checked.
es: Tabla %1$s no es una  tabla MyISAM/InnoDB. Sin comprobar aún

en: Tables to backup
es: Tablas a hacer copia de seguridad

en: Temp folder
es: Carpeta temporal

en: Temp folder %s doesn't exist.
es: La carpeta temporal %s no existe.

en: Temporary folder %s is not writable.
es: La carpeta temporal %s no tiene permisos de escritura.

en: Test Connection
es: Prueba de conexión

[ctx: Text of ZipArchive status Message]
en: ZipArchive returns status: %s
es: Archivo zip devuelve estado : %s

en: Thank you for your understanding and continued support.
es: Gracias por tu comprensión y apoyo continuado.

en: Thanks for your rating! We appreciate your feedback and support.
es: ¡Gracias por tu valoración! Agradecemos tus comentarios y tu apoyo.

en: The Backup archive will be too large for file operations with this PHP Version. You might want to consider splitting the backup job in multiple jobs with less files each.
es: El archivo de copia de seguridad será demasiado grande para las operaciones de archivos con esta versión de PHP. Es posible que desees considerar dividir la tarea de copia de seguridad en varias tareas con menos archivos cada una.

en: The Dropbox API is discontinuing long-lived access tokens. To conform to these new changes, we must implement the use of refresh tokens, which can only be fetched when you reauthenticate.
es: La API de Dropbox está abandonando los tokens de acceso de larga duración. Para ajustarse a estos nuevos cambios, debemos implementar el uso de tokens de actualización, que solo pueden obtenerse cuando te vuelves a identificarte.

en: The HTTP response test result is a wrong HTTP status: %s. It should be status 200.
es: El resultado de la prueba de respuesta HTTP es un estado de error HTTP: %s. Debería ser estado 200.

en: The HTTP response test result is an error: "%s".
es: El resultado de la prueba de respuesta HTTP es un error: "%s".

en: The S3 signature version like "v4", default "latest"
es: La versión de la firma S3 como «v4», por defecto «más reciente»

en: The S3 version for the API like "2006-03-01", default "latest"
es: La versión S3 de la API, por ejemplo: «2006-03-01», por defecto: «latest»

en: The XML file could not be read
es: No se ha podido leer el archivo XML

en: The backup will be restored in the database of your choice. Proceed with caution as it will overwrite all information within the database. We provide you a way to test the database connection beforehand.
es: La copia de seguridad se restaurará en la base de datos que elijas. Ten cuidado, ya que sobrescribirá toda la información de la base de datos. Te ofrecemos una forma de probar la conexión a la base de datos con antelación.

en: The backup will keep running. You’ll get a notification when it’s done.
es: La copia de seguridad seguirá ejecutándose. Recibirás un aviso cuando finalice.

en: The bucket name must be alphanumeric characters only and in lowercase.
es: El nombre del depósito debe contener únicamente caracteres alfanuméricos y estar en minúsculas.

en: The container name must be alphanumeric characters only and in lowercase.
es: El nombre del contenedor debe contener sólo caracteres alfanuméricos y en minúsculas.

en: The file name of an archive cannot be empty.
es: El nombre del archivo no puede estar en blanco

en: The first backup will be created right after saving the options
es: La primera copia de seguridad se creará justo después de guardar las opciones

en: The first step is to upload a backup file. You can simply drag'n'drop a ZIP file of your backup into the box below or click on the `Select Archive` button and select the file using the file explorer.
es: El primer paso es subir un archivo de copia de seguridad. Puedes simplemente arrastrar y soltar un archivo ZIP de tu copia de seguridad en la casilla de abajo o hacer clic en el botón "Seleccionar archivo" y seleccionar el archivo utilizando el explorador de archivos.

en: The given URI is invalid.
es: La URL dada no es válida.

en: The job "%1$s" destination "%2$s" is not configured properly
es: La tarea «%1$s» con destino «%2$s» no está configurada correctamente

en: The job "%s" needs properly configured destinations to run!
es: ¡La tarea "%s" necesita configurar correctamente los destinos para ejecutarse!

en: The page will update automatically when it’s ready to download. The backup will keep running. You’ll get a notification when it’s done.
es: La página se actualizará automáticamente cuando esté lista para descargar. La copia de seguridad seguirá ejecutándose. Recibirás una notificación cuando haya terminado.

en: The provided XML is invalid
es: El XML facilitado no es válido

en: The restoration is now complete!
es: ¡La restauración ya está completa!

en: The second option is a database only restore. Choosing this option will restore only the database dump. No files will be restored.
es: La segunda opción es restaurar solo la base de datos. Si eliges esta opción, solo se restaurará el volcado de la base de datos. No se restaurará ningún archivo.

en: The settings configured on this page for a one-time backup do not alter the settings of your scheduled backups.<br />They apply to this backup only
es: Los ajustes configurados en esta página para una copia de seguridad única no alteran los ajustes de las copias de seguridad programadas.<br />Solo se aplican a esta copia de seguridad.

en: The stream is not readable
es: El flujo no es legible

en: The upload of the file should start automatically and you will be lead to the next step.
es: La subida del archivo debería iniciarse automáticamente y se te conducirá al siguiente paso.

en: Themes
es: Temas

en: There are a couple of general options for backup jobs. Set them here.
es: Hay un par de opciones generales para tareas de copia de seguridad. Establécelas aquí.

en: There are errors. Please correct them, or BackWPup cannot work.
es: Hay errores. Por favor, corrígelos, o BackWPup no puede funcionar.

en: There are some warnings. BackWPup will work, but with limitations.
es: Hay algunas advertencias. BackWPup funcionará, pero con limitaciones.

en: There is a PHP bug (<a href="https://bugs.php.net/43817">bug #43817</a>), which is triggered on some versions of Windows and IIS. Checking this box will enable a workaround for that bug. Only enable if you are getting errors about &ldquo;Permission denied&rdquo; in your logs.
es: Hay un error de PHP (<a href="https://bugs.php.net/43817">error #43817</a>), que se dispara en algunas versiones de Windows e IIS. Al marcar esta casilla se activará una solución para ese error. Actívala solo si recibes errores acerca de &ldquo;Permiso denegado&rdquo; en tus registros.

en: There seems to be a problem with the archive. It is neither an archive nor a SQL file. Try again and repeat the upload.
es: Parece que hay un problema con el archivo. No es ni un archivo ni un fichero SQL. Inténtalo de nuevo y repite la subida.

en: This adds short pauses to the process. Can be used to reduce the CPU load.
es: Esto añade pausas cortas al proceso. Puede utilizarse para reducir la carga de la CPU.

en: This archive method can only add one file
es: Este método de archivo sólo puede añadir un fichero

en: This do an empty output on job working. This can help in some situations or can break the working. You must test it.
es: Esto puede mostrará un resultado vacío en el transcurso de la tarea. Esto puede ser de ayuda en algunas situaciones o puede detener la tarea. Debes probarlo.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: No parece ser un archivo WXR, perdida/inválida versión número WXR

en: This ensures the backup will run smoothly on IIS without errors.
es: Esto garantiza que la copia de seguridad se ejecutará sin problemas en IIS sin errores.

en: This job is a&#160;&hellip;
es: Esta tarea es &#160;&hellip;

en: This means you will lose the ability to restore your site to the state captured in this backup.
es: Esto significa que perderás la capacidad de restaurar tu sitio al estado capturado en esta copia de seguridad.

en: This option is only available if your server supports SSL connections.
es: Esta opción sólo está disponible si tu servidor admite conexiones SSL.

en: This option restores everything. Your database as well as all files within the backup are restored. The backup usually holds files from your <code>wp-content/</code> directory.
es: Esta opción restaura todo. Se restauran tu base de datos y todos los archivos de la copia de seguridad. La copia de seguridad suele contener archivos de tu directorio <code>wp-content/</code>.

en: This page provides two options you can choose from. Your decision affects the behavior of the restore process and decides which files are going to be restored.
es: Esta página ofrece dos opciones entre las que puedes elegir. Tu decisión afecta al comportamiento del proceso de restauración y decide qué archivos se van a restaurar.

en: Thumbnails in uploads
es: Miniaturas en archivos subidos

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Hora

en: Timeout for FTP connection (in seconds)
es: Tiempo de espera de la conexión FTP (en segundos)

en: To ensure the proper functioning of the plugin, it is essential to complete the authentication process before proceeding. Please make sure that all required steps have been followed. Once done, click the 'Authentication Complete' button to continue.
es: Para garantizar el correcto funcionamiento del plugin, es fundamental completar el proceso de identificación antes de continuar. Asegúrate de haber seguido todos los pasos necesarios. Una vez hecho esto, haz clic en el botón «Identificacion completada» para continuar.

en: To ensure the reliability and security of your backups, we have automatically switched your backup schedules to use WordPress's native cron system. This change ensures that your scheduled backups will continue to run smoothly without any interruption.
es: Para garantizar la fiabilidad y seguridad de tus copias de seguridad, hemos cambiado automáticamente la programación de tus copias de seguridad para que utilicen el sistema cron nativo de WordPress. Este cambio garantiza que tus copias de seguridad programadas seguirán realizándose sin interrupciones.

en: Trigger WordPress Cron:
es: Activador del cron de WordPress:

en: Try to repair defect table
es: Intentar reparar tablas defectuosas

en: Tuesday
es: Martes

en: Type
es: Tipo

en: URI must not be empty.
es: La URL no debe estar vacía.

en: Unable to delete unencrypted archive.
es: No se ha podido borrar el archivo descifrado.

en: Unable to rename encrypted archive.
es: No ha sido posible renombrar el archivo cifrado.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Untitled
es: Sin título

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to a Complete BackWPup Experience!
es: ¡Actualiza a una experiencia completa con BackWPup!

en: Upload for %s aborted.
es: Subida para %s abortada.

en: Upload to Rackspace cloud started &hellip;
es: Subida a la nube Rackspace iniciada &hellip;

en: Uploaded file size and local file size don't match.
es: Tamaño de archivo cargado y tamaño de archivo local no coinciden

en: Uploading %s of data
es: Subiendo %s de datos

en: Uploading to Dropbox&#160;&hellip;
es: Subiendo a Dropbox&#160;&hellip;

en: Uploads
es: Subidas

en: Use <a href="http://wp-cli.org/">WP-CLI</a> to run jobs from commandline.
es: Utiliza <a href="http://wp-cli.org/">WP-CLI</a> para ejecutar tareas desde la línea de comandos.

en: Use FTP passive mode
es: Utilizar el modo pasivo de FTP

en: Use one folder above as WP install folder
es: Utiliza un directorio por encima del directorio de la instalación de WordPress

en: Use one folder above as WordPress install folder! That can be helpful, if you would backup files and folder that are not in the WordPress installation folder. Or if you made a "<a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">Giving WordPress Its Own Directory</a>" installation. Excludes must be configured again.
es: ¡Utiliza una carpeta de arriba como carpeta de instalación de WordPress! Esto puede ser útil si quieres hacer copia de seguridad de archivos y carpetas que no están en la carpeta de instalación de WordPress. O si has hecho una instalación  «<a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory"> de WordPress en su propio directorio </a>». Deben configurarse de nuevo las exclusiones.

en: Use one of the wizards to plan a backup, or use <a href="%s">expert mode</a> for full control over all options.
es: Utiliza uno de los asistentes para planificar una copia de seguridad o usa el <a href="%s">modo experto </a> para un control total de todas las opciones.

en: Use the short links in the <strong>First steps</strong> box to plan and schedule backup jobs.
es: Utiliza los enlaces cortos de la caja <strong>Primeros pasos</strong> para planificar y programar tareas de copia de seguridad.

en: Use your backup archives to save your entire WordPress installation including <code>/wp-content/</code>. Push them to an external storage service if you don’t want to save the backups on the same server.
es: Usa los archivos de copia de seguridad para guardar toda la instalación de WordPress incluyendo <code>/wp-content/</code>. Envíalos a un servicio de almacenamiento externo si no deseas guardar las copias de seguridad en el mismo servidor.

en: Use your backup archives to save your entire WordPress installation including <code>/wp-content/</code>. Push them to an external storage service if you don’t want to save the backups on the same server. With a single backup archive you are able to restore an installation. Use the integrated restore feature to restore your site directly from your WordPress backend or the Restore Standalone App in case your site is destroyed completely.
es: Utiliza tus archivos de copias de seguridad para guardar toda tu instalación de WordPress, incluido <code>/wp-content/</code>. Envíalas a un servicio de almacenamiento externo si no quieres guardar las copias de seguridad en el mismo servidor. Con un solo archivo de copia de seguridad puedes restaurar una instalación. Utiliza la característica de restauración integrada para restaurar tu sitio directamente desde el escritorio de WordPress, o la aplicación independiente de restauración en el caso de que tu sitio se destruya del todo.

en: Useful for undoing changes or fixing problems.
es: Útil para deshacer cambios o solucionar problemas.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username cannot be empty
es: El nombre de usuario no puede estar vacío

en: Validation failed with %1$d errors
es: La validación ha fallado con %1$d errores

en: Value
es: Valor

en: Video: Creating Full Backups
es: Vídeo: Creando copias de seguridad completas

en: Video: Daily Backups
es: Vídeo: Copias de seguridad diarias

en: Video: Introduction
es: Vídeo: Introducción

en: Video: Restoring Backups
es: Vídeo: Restaurando copias de seguridad

en: Video: Settings
es: Vídeo: Ajustes

en: View
es: Vista

en: View details
es: Ver los detalles

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: WARNING:
es: ADVERTENCIA:

en: WP Export file can not be checked, because no XML extension is loaded, to ensure the file verification.
es: WP Export no puede comprobar el archivo de exportación, porque no se ha cargado ninguna extensión XML para garantizar la verificación del archivo.

en: WP Export file could not written.
es: No se ha podido crear el archivo de exportación de WP.

en: WP Export file is a valid WXR file.
es: Archivo de exportación WP es un archivo válido WXR

en: WP Export: Post type “%s” does not allow export.
es: WP Export: El tipo de contenido "%s" no permite la exportación.

en: WP Http Error: %s
es: Error http de WP: %s

en: WP Http Error: <code>%s</code>
es: Error http de WP: <code>%s</code>

en: WP maximum memory limit
es: Límite máximo de memoria WP

en: WP memory limit
es: Límite de memoria de WP

en: WP-Cron seems to be broken. But it is needed to run scheduled jobs.
es: Parece que WP-Cron está roto. Pero es necesario para ejecutar tareas programadas.

en: WP-Cron url
es: URL de WP-Cron

en: Warning: No storage method is configured. Your backup will not work!
es: Advertencia: No se ha configurado ningún método de almacenamiento. ¡Tu copia de seguridad no funcionará!

en: Warnings:
es: Advertencias:

en: We are creating a backup of your site…
es: Estamos creando una copia de seguridad de tu sitio…

en: We have discontinued support for scheduling backups via EasyCron. After careful consideration, we decided to streamline our plugin by focusing on solutions that are more widely used and actively maintained within the WordPress ecosystem. Unfortunately, EasyCron does not meet these criteria.
es: Hemos dejado de ofrecer soporte para programar copias de seguridad mediante EasyCron. Tras considerarlo detenidamente, hemos decidido racionalizar nuestro plugin centrándonos en soluciones más utilizadas y mantenidas activamente dentro del ecosistema de WordPress. Lamentablemente, EasyCron no cumple estos criterios.

en: We recommend to install the PHP FTP extension to use the FTP backup destination.
es: Recomendamos instalar la extensión FTP de PHP para usar el destino de copias de seguridad por FTP.

en: We recommend to run a PHP version above %1$s to get the full plugin functionality. You are using version %2$s now.
es: Recomendamos ejecutar una versión de PHP superior a la %1$s para obtener la funcionalidad completa del plugin. Ahora estás usando la versión %2$s.

en: Website Migration
es: Migración del sitio web

en: Website Server
es: Servidor del sitio web

en: Website storage
es: Almacenamiento del sitio web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekly
es: Semanal

en: Welcome to BackWPup
es: Bienvenido a BackWPup

en: Welcome to BackWPup 5.4!
es: ¡Bienvenido a BackWPup 5.4!

en: Welcome to BackWPup Pro
es: Bienvenido a BackWPup Pro

en: Welcome to BackWPup Restore. This tool helps you to restore a backup of your WordPress installation. Each step of the restore process will be explained in this box to get you quickly running.
es: Bienvenido a BackWPup Restore. Esta herramienta te ayuda a restaurar una copia de seguridad de tu instalación de WordPress. Cada paso del proceso de restauración se explicará en este cuadro para que puedas ponerte en marcha rápidamente.

en: We’re also working on a new, simpler UI to make protecting your website even easier, with some settings updated along the way.
es: También estamos trabajando en una interfaz de usuario nueva y más sencilla para que proteger tu web sea aún más fácil, con algunos ajustes actualizados por el camino.

en: We’re sorry to hear that. How can we assist you in resolving these issues?
es: Sentimos oír eso. ¿Cómo podemos ayudarte a resolver estos problemas?

en: We’ve listened to your feedback and are happy to announce that this new version brings back the option to pick the exact day for monthly backups, 
    			as well as a “Backup Now” button for each scheduled job—among other improvements. Check out our %1$sblog post%2$s to learn more.
es: Hemos escuchado vuestros comentarios y nos complace anunciar que esta nueva versión trae de vuelta la opción de elegir el día exacto para las copias de seguridad mensuales. 
    			así como un botón «Hacer copia de seguridad ahora» para cada trabajo programado, entre otras mejoras. Consulta nuestra %1$spublicación del blog%2$s para obtener más información.

en: What do you want to backup?
es: ¿De qué quieres realizar una copia de seguridad?

en: What do you want to save in this backup?
es: ¿Qué quieres guardar en esta copia de seguridad?

en: What?
es: ¿Qué?

en: When to automatically create your backup?
es: ¿Cuándo crear automáticamente tu copia de seguridad?

en: When?
es: ¿Cuándo?

en: Where should your backup file be stored?
es: ¿Donde debería almacenarse tu archivo de copia de seguridad?

en: Where to store your backup?
es: ¿Dónde guardar tu copia de seguridad?

en: Where?
es: ¿Dónde?

en: Will be used to protect job starts from unauthorized person.
es: Se utilizará para proteger los inicios de tareas de personas no autorizadas.

en: Windows IIS compatibility
es: Compatibilidad con Windows IIS

en: With BackWPup you can schedule the database backup to run automatically. With a single backup file you can restore your database. You should <a href="%s">set up a backup job</a>, so you will never forget it. There is also an option to repair and optimize the database after each backup.
es: Con BackWPup puedes programar la copia de seguridad de base de datos para que se ejecute automáticamente. Con un archivo de copia de seguridad solo puedes restaurar la base de datos. Debes <a href="%s">configurar un trabajo de copia de seguridad</a>, y nunca lo olvidarás. Hay también una opción para reparar y optimizar la base de datos después de cada copia de seguridad.

en: With a single backup archive you are able to restore an installation. Use our restore feature, which is integrated in BackWPup Pro to restore your website directly from your WordPress backend. We also provide a restore standalone app with the Pro version to restore your site in case it is destroyed completely.
es: Con un solo archivo de copia de seguridad puedes restaurar una instalación. Utiliza nuestra característica de restauración, que está integrada en BackWPup Pro, para restaurar tu web directamente desde el escritorio de WordPress. También ofrecemos una aplicación independiente de restauración en la versión Pro para restaurar tu sitio en caso de que se destruya del todo.

en: WordPress Core
es: Núcleo de WordPress

en: WordPress User
es: Usuario WordPress

[ctx: WordPress Version; Blog url]
en: [INFO] WordPress %1$s on %2$s
es: [INFO] WordPress %1$s en %2$s

en: WordPress XML Export
es: Exportar WordPress XML

en: WordPress XML export
es: Exportar XML WordPress

en: WordPress tables only
es: Solo tablas de WordPress

en: WordPress version
es: Versión de WordPress

en: Working as <a href="http://wikipedia.org/wiki/Cron">Cron</a> schedule:
es: Trabajando como  <a href="http://wikipedia.org/wiki/Cron" target="_blank">Cron</a> programado :

en: Wrong BackWPup JobID
es: ID de trabajo BackWPup erróneo

en: Wrong block type set.
es: Se ha establecido un tipo de bloque incorrecto.

en: XML Export file name
es: Nombre del archivo XML de exportación

en: XML RECOVERABLE (%s): %s
es: XML RECUPERABLE (%s):%s

en: XML WARNING (%s): %s
es: XML ADVERTENCIA (%s): %s

en: XML database backup as PHPMyAdmin schema
es: Respaldar XML base de datos como esquema PHPMyAdmin

en: XML export
es: Exportar XML

en: Yeah!
es: ¡Bien!

en: You are about to delete this backup archive. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Vas a borrar este archivo de copia de seguridad. 
     'Cancelar' para parar , 'Aceptar' para borrar.

en: You can backup all your attachments, also all system files, plugins and themes in a single file. You can <a href="%s">create a job</a> to update a backup copy of your file system only when files are changed.
es: Puedes hacer una copia de seguridad de todos los archivos adjuntos, de todos los archivos de sistema, plugins y temas en un único archivo. Puedes <a href="%s">crear una tarea</a> para actualizar una copia de seguridad de tu sistema de archivos solo cuando se modifiquen los archivos.

en: You can choose the built-in WordPress export format in addition or exclusive to save your data. This works in automated backups too of course. The advantage is: you can import these files into a blog with the regular WordPress importer.
es: Puedes elegir el formato de exportación WordPress incorporado acumulado o exclusivo para guardar los datos. Esto funciona en copias de seguridad automatizadas también, por supuesto. La ventaja: se puede importar estos archivos en un blog con el importador normal de WordPress.

en: You can now restore your WordPress backups in just a few clicks with the free version of BackWPup.
es: Ahora puedes restaurar tus copias de seguridad de WordPress en unos pocos clics con la versión gratuita de BackWPup.

en: You can select where to store your backups and configure each storage.
es: Puedes seleccionar dónde almacenar tus copias de seguridad y configurar cada almacenamiento.

en: You can use absolute or relative path! Relative path is relative to %s.
es: ¡Puedes usar la ruta absoluta o relativa! La ruta relativa es relativa a %s.

en: You have one or more BackWPup jobs that need to reauthenticate with Dropbox.
es: Tienes una o más tareas de BackWPup que necesitan que vuelvas a identificarte con Dropbox.

en: You may have noticed the manifest.json file in this archive.
es: Puede que hayas visto el archivo manifest.json en este archivo.

en: You may now continue using your site as usual.
es: Ahora puedes continuar usando tu sitio normalmente.

en: You must generate your encryption key in BackWPup Settings before you can enable this option.
es: Debes crear tu clave de cifrado en los ajustes de BackWPup antes de poder activar esta opción.

en: You must have the MySQLi extension installed and a MySQL server version of %1$s or higher to use this plugin. You are using version %2$s now.
es: Debes tener instalada la extensión MySQLi en una versión %1$s o superior del servidor MySQL para usar este plugin. Ahora estás usando la versión %2$s.

en: You must run WordPress version %1$s or higher to use this plugin. You are using version %2$s now.
es: Debes ejecutar la versión de WordPress %1$s o superior para usar este plugin. Ahora estás usando la versión %2$s.

en: You reached the last step. Now you're ready to restore the data. Simply press the <strong>Start</strong> button and the restore starts.
es: Has llegado al último paso. Ahora estás listo para restaurar los datos. Simplemente pulsa el botón <strong>Iniciar</strong> y se iniciará la restauración.

en: You scheduled a new backup successfully!<br>Now you can configure it as you wish.
es: ¡Has programado una nueva copia de seguridad correctamente!<br>Ahora puedes configurarla como desees.

en: You will find debug information below. Click the button to copy the debug info to send to support.
es: Encontrarás abajo la información de depuración. Haz clic en el botón para copiar la información de depuración y enviarla a soporte.

en: Your Name &lt;mail@domain.tld&gt;
es: Tu nombre &lt;correo@dominio.tld&gt;

en: Your backup will be created using the data and the storage location you selected for your scheduled backup.
es: Tu copia de seguridad se creará utilizando los datos y la ubicación de almacenamiento que seleccionaste para la copia de seguridad programada.

en: Your download has been generated. It should begin downloading momentarily.
es: Tu descarga se ha creado. Debería empezar a descargarse en un momento.

en: Your download is being generated &hellip;
es: Tu descarga se está creando &hellip;

en: Your restore was successful and everything should be back to normal.
es: Tu restauración se ha realizado correctamente y todo debería volver a la normalidad.

en: Your scheduled backup needs a title.
es: Tu copia de seguridad programada necesita un título.

en: You’re done with your manual backup.
es: Has terminado con tu copia de seguridad manual.

en: You’re just a few steps away from creating a new backup of your site.
es: Estás a solo unos pasos de crear una nueva copia de seguridad de tu sitio.

en: You’ve set up your first backup.
es: Has configurado tu primera copia de seguridad.

en: ZIP archive cannot be closed correctly
es: El archivo ZIP no puede cerrarse correctamente

en: ZipArchive PHP class is missing, so BackWPUp will use PclZip instead.
es: La clase PHP ZipArchive no está disponible así que BackWPUp usará en su lugar PclZip.

[ctx: ZipArchive open() result]
en: Cannot create zip archive: %d
es: No se ha podido crear el archivo zip: %d

en: [%3$s] BackWPup log %1$s: %2$s
es: [%3$s] Archivo de registro de BackWPup %1$s: %2$s

en: [INFO] BackWPup job start with EasyCron.com
es: [INFO] Inicio de la tarea BackWPup con EasyCron.com

en: [INFO] BackWPup job start with link is active
es: [INFO] La tarea de BackWPup comienza cuando el enlace está activo

en: [INFO] BackWPup job started form commandline interface
es: [INFO] La tarea de BackWPup se ha iniciado desde la interfaz de línea de comandos

en: [INFO] BackWPup job started from external url
es: [INFO] La tarea de BackWPup se ha iniciado desde una URL externa

en: [INFO] BackWPup job started from wp-cron
es: [INFO] La tarea de BackWPup se ha iniciado desde wp-cron

en: [INFO] BackWPup job started manually
es: [INFO] La tarea de BackWPup se ha iniciado manualmente

en: [INFO] BackWPup job: %1$s
es: [INFO] Tarea BackWPup: %1$s

en: [INFO] BackWPup no automatic job start configured
es: [INFO] No hay ningún inicio automático de tarea configurado en BackWPup

en: [INFO] Backup file is: %s
es: [INFO] El archivo de copia de seguridad es: %s

en: [INFO] Backup type is: %s
es: [INFO] El tipo de copia de seguridad es : %s

en: [INFO] Cron: %1$s; Next: %2$s
es: [INFO] Cron: %1$s; Siguiente: %2$s

en: [INFO] Cron: %s; Next: %s
es: [INFO] Cron: %s; Siguiente: %s

en: [INFO] Log Level: %1$s %2$s
es: [INFO] Nivel de registro: %1$s %2$s

en: [INFO] Logfile is: %s
es: [INFO] El archivo de registro es: %s

en: [INFO] Maximum PHP script execution time is %1$d seconds
es: [INFO] El tiempo máximo de ejecución del proceso PHP es de %1$d segundos

en: [INFO] MySQL ver.: %s
es: [INFO] Versión de MySQL: %s

en: [INFO] PHP ver.:
es: [INFO] Versión de PHP:

en: [INFO] Runs with user: %1$s (%2$d)
es: [INFO] Se ejecuta con el usuario: %1$s (%2$d)

en: [INFO] Script restart time is configured to %1$d seconds
es: [INFO] El tiempo de reinicio del proceso está configurado a %1$d segundos

en: [INFO] Temp folder is: %s
es: [INFO] La carpeta temporal es: %s

en: [INFO] Web Server: %s
es: [INFO] Servidor web: %s

en: [INFO] curl ver.: %1$s; %2$s
es: [INFO] Versión de cURL: %1$s; %2$s

en: a S3 Server URL
es: una URL del servidor S3

en: advanced
es: avanzado

en: all
es: todas

en: backup created with warnings in %s seconds. Please resolve them for correct execution.
es: la copia de seguridad se creó con advertencias en %s segundos. Por favor, arréglalas para una correcta ejecución.

en: basic
es: básico

en: cURL SSL version
es: versión cURL SSL

en: cURL version
es: versión cURL

en: daily
es: diario

en: disabled
es: desactivado

en: from %s
es: de %s

en: hourly
es: cada hora

en: manifest.json might be needed for later restoring a backup from this archive.
es: manifest.json podría ser necesario para una posterior restauración de una copia de seguridad de este archivo.

en: manually only
es: sólo manualmente

en: maximum
es: máximo

en: medium
es: medio

en: minimum
es: mínimo

en: monthly
es: mensual

en: none
es: ninguna

en: not yet
es: todavía no

en: on
es: en

en: or
es: o

en: running
es: en curso

en: seconds
es: segundos

en: seconds.
es: segundos.

en: unavailable
es: no disponible

en: version %s
es: versión %s

en: weekly
es: semanal

en: with WordPress cron
es: con el cron de WordPress

en: with a link
es: con un enlace

en: working since %d seconds
es: trabajando desde %d segundos.

en: 🎁 Restore is Now Available in BackWPup Free!
es: 🎁 ¡Restaurar ya está disponible en BackWPup gratuito!
