Stable (latest release) - en to it translation catalogue (154 entries)

en: Comment Count
it: Numero dei commenti

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
it: Usa il numero dei commenti dell'articolo per calcolare la priorità

en: Comment Average
it: Media dei commenti

en: Uses the average comment count to calculate the priority
it: Usa la media dei commenti per calcolare la priorità

en: Always
it: Sempre

en: Hourly
it: Ogni ora

en: Daily
it: Giornalmente

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: Monthly
it: Mensilmente

en: Yearly
it: Annualmente

en: Never
it: Mai

en: XML-Sitemap Generator
it: Generatore Sitemap XML

en: Settings
it: Impostazioni

en: Support
it: Supporto

en: Donate
it: Donazione

en: XML Sitemap Generator for WordPress
it: Generatore Sitemap XML per WordPress

en: Configuration updated
it: Configurazione aggiornata

en: Error while saving options
it: Errore durante il savataggio delle opzioni

en: Pages saved
it: Pagine salvate

en: Error while saving pages
it: Errore durante il salvataggio delle pagine

en: The default configuration was restored.
it: La configurazione predefinita é stata ripristinata.

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
it: I vecchi files NON possono essere cancellati. Usa un programma FTP e cancellali tu stesso.

en: The old files were successfully deleted.
it: I vecchi files sono stati cancellati con successo.

en: Notify Search Engines about all sitemaps
it: Notifica ai Motori di Ricerca tutte le sitemap

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
it: Il plugin sta informando il motore di ricerca selezionato sulla tua sitemap principale e su tutte le altre sitemap. Può richiedere un minuto o due.

en: All done!
it: Operazione completata!

en: Ping was executed, please see below for the result.
it: Il Ping è stato eseguito, guarda sotto per il risultato.

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
it: Grazie per la tua donazione. Mi hai aiutato nel proseguire lo sviluppo ed il supporto per questo plugin e per dell'altro software gratuito!

en: Hide this notice
it: Nascondi questo annuncio

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin over a month ago. If it works and you are satisfied with the results, isn't it worth at least a few dollar? <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software! <a href="%s">Sure, no problem!</a>
it: Grazie per aver utilizzato questo plugin! Hai installato questo plugin più di un mese fa. Se funziona e sei soddisfatto dei risultati, non vale almeno un paio di dollari? Le <a href="%s">Donazioni</a> mi aiutano a continuare il supporto e lo sviluppo di questo software <i>libero</i>! <a href="%s">Certo, nessun problema!</a>

en: Sure, but I already did!
it: Certo, ma ho già fatto!

en: No thanks, please don't bug me anymore!
it: No grazie. Non scocciarmi più!

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin some time ago. If it works and your are satisfied, why not <a href="%s">rate it</a> and <a href="%s">recommend it</a> to others? :-)
it: Grazie per aver utilizzato questo plugin! Hai installato questo plugin qualche tempo fa. Se funziona e sei soddisfatto, perchè non <a href="%s">votarlo</a> e <a href="%s">consigliarlo</a> ad altri? :-)

en: Don't show this anymore
it: Non mostrarlo più

en: Your blog is currently blocking search engines! Visit the <a href="%s">Reading Settings</a> to change this.
it: Il tuo blog sta attualmente bloccando i motori di ricerca! Visita le <a href="%s">Impostazioni di Lettura</a> per cambiare questo.

en: About this Plugin:
it: Info plugin:

en: Plugin Homepage
it: Home page del Plugin

en: Suggest a Feature
it: Suggerisci una Funzionalità

en: Help / FAQ
it: Aiuto / Domande Frequenti

en: Notify List
it: Lista notifiche

en: Support Forum
it: Forum di supporto

en: Report a Bug
it: Segnala un bug

en: Donate with PayPal
it: Dona con PayPal

en: My Amazon Wish List
it: La mia Lista Desideri su Amazon

en: translator_name
it: Gianni Diurno, Truttle

en: translator_url
it: gidibao.net - truttle@gmail.com

en: Sitemap Resources:
it: Risorse Sitemap:

en: Sitemaps Protocol
it: Protocollo Sitemap

en: Official Sitemaps FAQ
it: FAQ ufficiale Sitemap

en: My Sitemaps FAQ
it: La mia Sitemaps FAQ

en: Recent Donations:
it: Donazioni recenti:

en: List of the donors
it: Lista dei donatori

en: Hide this list
it: Nascondi questa lista

en: Thanks for your support!
it: Grazie per il tuo supporto!

en: Search engines haven't been notified yet
it: I motori di ricerca non sono stati ancora informati

en: Result of the last ping, started on %date%.
it: Risultato dell'ultimo ping, inviato il %date%.

en: Recent Support Topics / News
it: Discussioni del Supporto Recenti / Notizie

en: Disable
it: Disattiva

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
it: Nessuna discussione di supporto disponibile o si è verificato un errore durante il recupero.

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
it: Le discussioni di Assistenza sono stati disabilitate. Attivarle permette di vedere informazioni utili per quanto riguarda questo plugin. Nessun Ads o Spam!

en: Enable
it: Attiva

en: There is still a sitemap.xml or sitemap.xml.gz file in your blog directory. Please delete them as no static files are used anymore or <a href="%s">try to delete them automatically</a>.
it: C'è ancora un sitemap.xml o sitemap.xml.gz nella cartella del tuo blog. Eliminali così nessun file statico sarà più utilizzato o <a href="%s">cerca di eliminarli automaticamente</a>.

en: The URL to your sitemap index file is: <a href="%s">%s</a>.
it: L'indirizzo della tua sitemap è: <a href="%s">%s</a>.

en: Search engines haven't been notified yet. Write a post to let them know about your sitemap.
it: I motori di ricerca non sono ancora stati informati. Scrivi un articolo per far loro conoscere la tua mappa del sito.

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
it: %s è stato <b>informato con successo</b> dei cambiamenti apportati.

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
it: Ci sono voluti %time% secondi per informare %name%, forse vuoi disabilitare questa funzione per ridurre i tempi di lavorazione.

en: There was a problem while notifying %name%. <a href="%s" target="_blank">View result</a>
it: C'è stato un problema nell'informare %name%. <a href="%s" target="_blank">Visualizza i risultati</a>

en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
it: Se si riscontrano problemi con la tua sitemap è possibile utilizzare la <a href="%d">funzione di debug</a> per avere maggiori informazioni.

en: If you like the plugin, please <a target="_blank" href="%s">rate it 5 stars</a> or <a href="%s">donate</a> via PayPal! I'm supporting this plugin since over 9 years! Thanks a lot! :)
it: Se ti piace il plugin, vota <a target="_blank" href="%s">5 stelle</a> o fai una <a href="%s">donazione</a> tramite PayPal! Sto sostenendo questo plugin da oltre 9 anni! Grazie mille! :)

en: Webserver Configuration
it: Configurazione Server Web

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
it: Dal momento che stai utilizzando Nginx come tuo web-server, configura le seguenti regole di rewrite per la tua sitemap nel caso di errori 404 Non Trovato:

en: Basic Options
it: Opzioni di Base

en: Update notification:
it: Notifica aggiornamenti:

en: Learn more
it: Per saperne di più

en: Notify Google about updates of your Blog
it: Segnala a Google gli aggiornamenti del tuo blog

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
it: Non è necessario registrarsi, ma puoi entrare in <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> per controllare le statistiche di scansione.

en: Notify Bing (formerly MSN Live Search) about updates of your Blog
it: Segnala a Bing (ex MSN Live Search) gli aggiornamenti del tuo blog

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
it: Non è necessario registrarsi, ma puoi entrare in <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> per controllare le statistiche di scansione.

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
it: Aggiungi l'URL della sitemap al file virtuale robots.txt .

en: The virtual robots.txt generated by WordPress is used. A real robots.txt file must NOT exist in the blog directory!
it: Viene utilizzato un robots.txt virtuale generato da WordPress. Un file robots.txt reale NON deve esistere nella cartella del blog!

en: Advanced options:
it: Opzioni avanzate:

en: Try to increase the memory limit to:
it: Prova ad aumentare il limite di memoria a:

en: e.g. "4M", "16M"
it: es. "4M", "16M"

en: Try to increase the execution time limit to:
it: Prova ad aumentare il limite del tempo di esecuzione a:

en: in seconds, e.g. "60" or "0" for unlimited
it: in secondi, es. "60" o "0" per nessun limite

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
it: Prova a comprimere automaticamente la sitemap se i client che lo richiedono supportano questa funzione.

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
it: Disattiva questa opzione se ottieni contenuti incomprensibili o errori di codifica nella tua sitemap.

en: Include a XSLT stylesheet:
it: Includi un foglio di stile XSLT:

en: Full or relative URL to your .xsl file
it: URL completa o relativa al tuo file .xsl

en: Use default
it: Utilizza predefinito

en: Override the base URL of the sitemap:
it: Sostituisci l'URL di base della tua sitemap:

en: Use this if your blog is in a sub-directory, but you want the sitemap be located in the root. Requires .htaccess modification.
it: Utilizza questa opzione se il tuo blog è in una sottodirectory e vuoi che la sitemap si trovi nella directory principale. Richiede la modifica di .htaccess.

en: Include sitemap in HTML format
it: Includi la sitemap in formato HTML

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
it: (Il modulo PHP XSL richiesto, non è installato)

en: Allow anonymous statistics (no personal information)
it: Consenti statistiche anonime (nessuna informazione personale)

en: Additional pages
it: Pagine aggiuntive

en: Here you can specify files or URLs which should be included in the sitemap, but do not belong to your Blog/WordPress.<br />For example, if your domain is www.foo.com and your blog is located on www.foo.com/blog you might want to include your homepage at www.foo.com
it: Qui puoi specificare file o URL che dovranno essere incluse nella sitemap, ma che non appartengono al tuo Blog/WordPress.<br />Ad esempio, se il tuo dominio è www.foo.com ed il tuo blog è posizionato in www.foo.com/blog puoi voler includere la tua homepage in www.foo.com

en: Note
it: Nota

en: If your blog is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the blog directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
it: Se il tuo blog è in una sottodirectory e vuoi aggiungere delle pagine che NON sono nella directory del blog o sotto di essa, DOVRAI posizionare il tuo file di sitemap nella directory principale (Guarda la sezione &quot;Posizione del file di sitemap&quot; in questa pagina)!

en: URL to the page
it: URL della pagina

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
it: Inserire l'URL della pagina. Esempi: http://www.foo.com/index.html oppure www.foo.com/home

en: Priority
it: Priorità

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
it: Scegliere la priorità della pagina rispetto alle altre pagine. Ad esempio, la tua homepage dovrebbe avere una priorità maggiore rispetto alle altre pagine.

en: Last Changed
it: Ultima Modifica

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
it: Inserisci la data dell'ultima modifica nel formato YYYY-MM-DD (ad esempio 2005-12-31) (opzionale).

en: Change Frequency
it: Cambia frequenza

en: No pages defined.
it: Nessuna pagina definita.

en: Add new page
it: Aggiungi nuova pagina

en: Post Priority
it: Priorità dell'articolo

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
it: Seleziona come deve essere calcolata la priorità per ogni articolo:

en: Do not use automatic priority calculation
it: Non utilizzare il calcolo automatico della priorità

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
it: Tutti gli articoli avranno la stessa priorità definita in &quot;Priorità&quot;

en: Sitemap Content
it: Contenuto Sitemap

en: WordPress standard content
it: Contenuto standard di WordPress

en: Include homepage
it: Includi homepage

en: Include posts
it: Includi gli articoli

en: Include static pages
it: Includi pagine statiche

en: Include categories
it: Includi categorie

en: Include archives
it: Includi archivi

en: Include author pages
it: Includi pagine autore

en: Include tag pages
it: Includi pagine tag

en: Custom taxonomies
it: Tassonomie personalizzate

en: Include taxonomy pages for %s
it: Includi pagine tassonomia per %s

en: Custom post types
it: Custom post type

en: Include custom post type %s
it: Includi tipo di post type %s

en: Further options
it: Ulteriori opzioni

en: Include the last modification time.
it: Includi l'ora dell'ultima modifica.

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
it: Questa operazione è altamente raccomandata ed aiuta i motori di ricerca a sapere quando il tuo contenuto è cambiato. Questa opzione avrà influenza su <i>tutti</i> i contenuti della sitemap.

en: Excluded items
it: Elementi esclusi

en: Excluded categories
it: Categorie escluse

en: Exclude posts
it: Articoli esclusi

en: Exclude the following posts or pages:
it: Escludi i seguenti articoli o le seguenti pagine:

en: List of IDs, separated by comma
it: Lista degli ID, separati da una virgola

en: Child posts won't be excluded automatically!
it: Gli articoli figli non saranno esclusi automaticamente!

en: Change frequencies
it: Cambia frequenze

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked "hourly" less frequently than that, and they may crawl pages marked "yearly" more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked "never" so that they can handle unexpected changes to those pages.
it: Il valore di questo tag viene considerato un suggerimento e non un comando. Anche se il crawler del motore di ricerca prende in considerazione queste informazioni quando si prendono decisioni, potrebbe scansionare meno frequentemente le pagine contrassegnate come "ogni ora" e scansionare più frequentemente le pagine contrassegnate come "annualmente". É anche probabile che il crawler scansioni periodicamente le pagine contrassegnate come "mai", in modo da poter gestire modifiche impreviste apportate a tali pagine.

en: Posts
it: Articoli

en: Static pages
it: Pagine statiche

en: Categories
it: Categorie

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
it: L'archivio corrente di questo mese (dovrebbe essere lo stesso come la tua homepage)

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
it: Archivi precedenti (Modifiche solo se si modifica un vecchio post)

en: Tag pages
it: Pagine tag

en: Author pages
it: Pagine autore

en: Priorities
it: Priorità

en: Posts (If auto calculation is disabled)
it: Articoli (se è disabilitato il calcolo automatico)

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
it: Priorità minima degli articoli (Anche se il calcolo automatico è abilitato)

en: Archives
it: Archivi

en: Update options
it: Aggiorna le opzioni

en: Reset options
it: Ripristina le opzioni

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
it: La versione di WordPress è troppo vecchia per XML Sitemaps.

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least WordPress %4$s. You are using Wordpress %2$s, which is out-dated and insecure. Please upgrade or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
it: Purtroppo questa versione di Google XML Sitemaps richiede almeno WordPress %4$s. Stai usando WordPress %2$s, che è antiquato e non sicuro. Aggiornalo o vai su <a href="%1$s">Plugin attivi</a> e disattiva il plugin Google XML Sitemaps per nascondere questo messaggio. Puoi scaricare una versione precedente di questo plugin dal <a href="%3$s">sito del plugin</a>.

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
it: La tua versione di PHP è troppo vecchia per XML Sitemaps.

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least PHP %4$s. You are using PHP %2$s, which is out-dated and insecure. Please ask your web host to update your PHP installation or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
it: Purtroppo questa versione di Google XML Sitemaps richiede almeno PHP %4$s. Stai usando PHP %2$s, che è antiquato e non sicuro. Chiedi al tuo web host di aggiornare l'installazione di PHP o vai su <a href="%1$s">Plugin attivi</a> e disattiva il plugin Google XML Sitemaps per nascondere questo messaggio. È possibile scaricare una versione precedente di questo plugin dal <a href="%3$s">sito del plugin</a>.

note: Description of the plugin/theme
en: This plugin will generate a special XML sitemap which will help search engines like Google, Yahoo, Bing and Ask.com to better index your blog.
it: Questo plugin genererà una sitemap XML speciale che aiuterà i motori di ricerca come Google, Yahoo, Bing e Ask.com per meglio indicizzare il tuo blog.
